Как заявить в суде о том что истцом нарушен порядок претензионной работы?

Добрый день. Как заявить в суде о том что истцом нарушен порядок претензионной работы?

, Максим, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Сделайте это в письменных возражениях, приобщите их к материалам дела.

Важно понять, является ли претензионный порядок урегулирования спора обязательным (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ)

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Максим.

Вы должны заявить письменное ходатайство в суде.

ВС РФ указал, что пункт 28 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» разъяснено, что суд первой инстанции или суд апелляционной инстанции, рассматривающий дело по правилам суда первой инстанции, удовлетворяет ходатайство ответчика об оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора, если оно подано не позднее дня представления ответчиком первого заявления по существу спора и ответчик выразил намерение его урегулировать, а также если на момент подачи данного ходатайства не истёк установленный законом или договором срок досудебного урегулирования и отсутствует ответ на обращение либо иной документ, подтверждающий соблюдение такого урегулирования (часть 4 статьи 1, статья 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Если ответчик своевременно не заявил указанное ходатайство, то его довод о несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора не может являться основанием для отмены судебных актов в суде апелляционной или кассационной инстанции, поскольку иное противоречило бы целям досудебного урегулирования споров (статьи 327, 328, 330, 3796 и 3797 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Следовательно, довод о несоблюдении истцом обязательного досудебного порядка урегулирования спора должен быть заявлен ответчиком в суде первой инстанции либо в суде апелляционной инстанции, рассматривающим дело по правилам производства суда первой инстанции. Отмена уже принятого по существу спора решения на основании несоблюдения досудебного порядка его урегулирования противоречит самому смыслу этой процедуры, указал ВС. В связи с этим он направил иск заемщика на новое апелляционное рассмотрение.

Если ответ был Вам полезен, прошу поставить «+»