Я должен быть обратится в нотариус по месту регистрации в течении полу года

Здравствуйте!

На меня было оформлено завещание от дедушки на счёт в банке!

Я должен быть обратится в нотариус по месту регистрации в течении полу года! Но пропустил этот срок! Что делать теперь?

, Максим, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пропущенный по уважительной причине 6-месячный срок для подачи нотариусу заявления о принятии наследства может быть восстановлен в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Условия для восстановления срока:

— наличие уважительных причин его пропуска;

— обратиться в суд за восстановлением срока можно только в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.