Является ли это правонарушением, направленным на снижение подоходного налога?

В своём личном кабинете налогоплательщика изучил справку 2НДФЛ от работодателя за 2022 год. В том же личном кабинете в отдельном документе отображаются суммы, с которых работодатель начисляет страховые взносы. Сумму годовой начисленной зарплаты, с которой платятся страховые взносы, можно также посмотреть в пенсионной выписке о состоянии СНИЛС. Суммы, с которых начисляются страховые взносы, указаны верно и соответствуют реально начисленной зарплате. А вот в справке 2НДФЛ работодателем были занижены суммы начисленной мне зарплаты за ноябрь и декабрь 2022 года и в итоге годовая зарплата занижена более, чем на 14.000 рублей. Является ли это правонарушением, направленным на снижение подоходного налога? Имеет ли ФНС полномочия понудить работодателя заплатить задолженность по подоходному налогу или такие полномочия имеет только суд?

, Александр, г. Новосибирск
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да, данные действия работодателя не правомерны и ведут к снижению налоговой базы и как следствия снижения уплаченного налога. Вы вправе обратиться с заявлением об обнаруженном правонарушении в ФНС. Кроме того, даже при отсутствии Вашего заявления, ФНС может самостоятельно обнаружить его и привлечь к ответственности работодателя. У ФНС, как у фискального органа, имеются полномочия по самостоятельному взысканию неуплаченного налога, однако, все зависит от того, какие составы будут вменяться Вашему работодателю, например, в ходе проверки могут обнаружится и иные нарушения налогового законодательства, по которым к ответственности ФНС может привлечь лишь в судебном порядке. В любом случае, самостоятельно Вам не нужно обращаться в суд за защитой, а необходимо обратиться в ФНС, а дальнейшие действия зависят от полученного от них ответа.