Что мне ожидать от решения суда

Здравствуйте! На меня пришел иск с суда на возмещение задолжности по кредиту умершей мамы. У нотариуса я отказалась от доли в пользу папы. (Суд поднял дело о наследстве и подтвердил это). Но дальше суд начал разбираться с имуществом папы. Он после смерти мамы продал дом, загасил свои кредиты, в том числе на машину. Хотел купить комнату, но не купил, а уехал к сестре в крым на 3 месяца. По приезду он попросил прописать его у меня ( дом в моей собственности 13 лет с 2010г) для оформления пенсии и больницы. Я прописала (всего где -то 2 года прошло с конца 2021г). На нем легально числилось прицеп, машина Калина, остальное имущество он раздал по родственникам: холодильник, мебель (внучке, девочка от сына, он не в браке). Машина Калина была им отдана при оформлении кредита на другую машину Гранту (ПТС была в залоге у банка). На момент смерти задолженность за Гранту была 400тыс, мы отказались хранить такую собственность и отогнали ее банку, банк нам не предоставил документов, как они объяснили мы третьи лица (муж и я). Они предлагали загасить кредит и после офоримления наследства, птс нам бы вернули. Суд перенес решение, чтобы сделать запрос банку, по машине.

Меня интересует на какое имущество банки (у которых задолжал папа на момент смерти) могут претендовать в моем собственном доме. Что мне ожидать от решения суда. Я не оформляла наследство на папу и не собираюсь, выкупать машину денег нет.

, Наталья, г. Челябинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

В соответствии со статьей 1159 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что принятие наследства осуществляется 2 способами:

— подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследства;

-  фактическое принятие наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом или принял меры по сохранению или произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества или оплатил за свой счет долги наследодателя.

Если таких действий произведено не было, значит Вы в наследство не вступали и долги за наследодателя оплачивать не должны.

Никакого Вашего имущества изымать нельзя в данном случае. Доказать, что какое-то имущество было отца должны кредиторы.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Спасибо