Жители поселка участие в голосовании по данному вопросу не принимали, так как данное решение принято очень

Здравствуйте! В нашем СНТ решением Членов СНТ (правлением) несколько лет назад принято решение взимать плату с собственников за въезд грузового транспорта. Плата взимается не за проезд на собственном авто, а когда к собственнику приезжает доставка строцматериалов, песка, щебня и т.п. Сумма оплаты зависит от массы авто (не касается газелей). Полученные средства якобы идут на ремонт дорог.

Насколько это законно? Разве может взиматься плата за въезд на территорию СНТ и не должен ли ремонт дорог быть заложен в смете?

Жители поселка участие в голосовании по данному вопросу не принимали, так как данное решение принято очень давно, когда в Членах СНТ не было ни одного жителя поселка, только председатель и 1 человек из УК

, Галина, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вопрос в некоторой степени спорный, но мне все таки кажется что это незаконно, и вот почему:

1. Согласно п 5. Ст. 24 ФЗ 217 Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Данная норма императивная, не подлежит изменению договором или решением собрания

2. Статьей 14 ФЗ 217 предусмотрено, что:

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

То есть законом предусмотрено только 2 вида обязательных платежей, иные виды сборов не предусмотренных фз 217 — не законны!

Пунктом 5 статьи 14 предусмотрено, что

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имуществ о;

То есть обслуживание, ремонт общей долевой собственности (втч дорог) осуществляется за счет взносов.

Думаю стоит начать с претензии правлению и жалобы в Прокуратуру (желательно коллективной)

Могу помочь подготовить жалобу. Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Здравствуйте! Взимание платы за въезд грузового транспорта на территорию СНТ может быть законно только в том случае, если оно предусмотрено уставом СНТ или регламентируется другим документом, например, договором об оказании услуг по ремонту дорог и благоустройству территории.

Однако, если взимание платы не было оговорено в уставе или другом документе, то это можно считать незаконным. Принятие решения о взимании платы без участия жителей поселка также не является правильным и может быть незаконным.

Следует также отметить, что если ремонт дорог и благоустройство территории являются обязанностями СНТ, то эти работы должны быть включены в смету и выполняться за счет средств, выделяемых СНТ.

Если консультация была полезна, отметьте пожалуйста знаком плюс.
С уважением Мурад Магуев.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Аналогичная норма закреплена в России на федеральном уровне — «Постановление Правительства РФ от 14.06.2013 N 504  „О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн“ (вместе с „Правилами взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн“)».

Предложение правления о взымании платы за проезд грузового транспорта должно быть утверждено решением общего собрания членов СНТ, в ином случае, оно не является законным.

Галина
Клиент, г. Москва
В СНТ разве дороги федеральные? Они вообще официально оформлены как земельный участок, а не дорога

Я имела в виду аналогичный подход к сбережению дорог. Конечно, дороги в СНТ не федеральные.