Хочу купить дом находящийся в залоге, буду выплачивать долг в течение 2 лет судебному приставу, как правильно юридически оформить с хозяином дома?

, Денис, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Денис!

Для того, чтобы выкупить имущество, находящееся в залоге (ипотека в данном случае), необходимо получить разрешение у залогодержателя на то, чтобы продавец такое имущество продал. В договоре необходимо указать, что имущество находится в залоге, прописав основания возникновения такого залога. Возможно с залогодержателем придётся заключить ещё другой договор, либо соглашение о смене должника.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Если дом находится на взыскании, то его покупка может быть осуществлена на торгах.

В этом случае выплачивать нужно по правилам торгов. Это сумма сразу ( в том числе сумма взятая в кредит, который можно выплачивать в срок, указанный в кредитном договоре).

п.2. ст.350 Гражданского кодекса РФ При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.

п.7.ст.57 федерального закона 102-ФЗ от 16.07.1998 Лицо, выигравшее публичные торги, должно в течение пяти дней после их окончания внести сумму, за которую им куплено заложенное имущество (покупную цену), за вычетом ранее внесенного задатка на счет, указанный организатором публичных торгов. При невнесении этой суммы задаток не возвращается.

п.1. ст 350 ГК РФ Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

(п.2.ст.350.1 ГК РФ Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем: оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости; продажи предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства...)

Бывали случаи, что залогодержатели разрешали продажу взыскиваемого имущества  с полной оплатой долга до передачи ими документов в ФССП.