Прошу помощи в решении вопроса объединения земельных участков

С целью строительства объекта (зернохранилище) необходимо объединить земельные участки.

Обратились в муниципалитет, не отказали в объединении.

Прошу помощи в решении вопроса объединения земельных участков.

  • Заявление на объединение ЗУ 455 и 2321 Бог~
    .jpg
  • Ответ района на объединение ЗУ_page-0001
    .jpg
  • Договор аренды №14-2022 от 12.05.2022 ЗУ 2321_page-0001
    .pdf
  • Договор аренды №05-2023 от 06.02.2023 ЗУ 455_page-0001
    .pdf
, Александр, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Полагаю что администрация Боготольского района права, поскольку при объединении земельных участков право на них прекращается согласно пункта 2 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ и соответственно прекращаются права аренды на них с условиями о размере арендной платы.

При этом, объединенный участок не выносится на аукцион, а размер арендной платы по нему определяется по общему условия по регулируемым ставкам, что естественно невыгодно администрации.

Если Вы предложете им размер арендной платы за новый участок соответствующий сумме арендных платежей за оба участка, то тогда они могут согласиться на объединение участков и заключение Договора аренды на новый объединенный участок.

Поизучаю судебную практику, дополню.

С уважением!  Г.А. Кураев

Положительной практики в Вашу пользу к сожалению, не нашел.

Оспорить отказ администрации района не получится.

Здесь только договариваться с администрацией об объединении участков с определением размера арендной платы по соглашению сторон, если Вам это интересно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Увы, администрация муниципального образования правомерно отказала вам в объединении участков.

Так как согласно норме п. 12 ст. 22 ЗК РФ, указано, что размер арендной платы является существенным условием для такого договора аренды земельного участка.

При объединении участков, они прекращают свое существование и свое.

В связи с чем, договора на аренду данных участков как самостоятельных, прекращают свое действие в силу требований действие, согласно п. 2 ст. 11.2 ЗК РФ.

На основании чего, не может и сохраняться размер арендной платы и не сохраняются существенные условия договора аренды.

По вашему вопросу имеется ЗК РФ Статья 11.2. «Образование земельных участков», которая тоже регулирует данный вопрос.

Кроме того, согласно п. 1 и 2 ст. 11.9 ЗК РФ, могут быть ограничения по максимально возможной площади земельного участка, которая может быть установлена местными органами власти.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Кроме того, вопрос строительства зернового хранилища связан с получением отдельного разрешения, в соответствии с требованиями указанными вПостановлении Правительства РФ от 6 апреля 2022 г. N 603 «О случаях и порядке выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках, разрешений на ввод в эксплуатацию таких объектов, а также выдачи необходимых для этих целей градостроительных планов земельных участков».

Согласно норме ЗК РФ Статья 11.6. «Объединение земельных участков»:

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

Право собственности при объединении смежных земельных участков возникает на образуемый земельный участок у собственника, — администрации муниципального образования.

В связи с изложенным, не каждые земельные участки можно объединить в один.

Кроме того, имеются особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости, согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статьи 41. «Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости».

Без участия администрации муниципального образования, вопрос не решить.

В связи с чем, целесообразно, для практического разрешения вашего вопроса, обратиться в администрацию муниципального образования.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно при объединении земельных участков согласно п. 2 ст. 11.2 ЗК РФ ранее существовавшие земельные участки свое существование прекращают. Соответственно, все отношения, связанные с ранее существовавшими участками, считаются прекращенными с момента регистрации вновь образованного участка.

В соответствии с пунктом 4 статьи 11.8 ЗК РФ в случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного срочного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет преимущественное право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного срочного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов) либо на внесение соответствующих изменений в ранее заключенные договоры аренды земельных участков или безвозмездного срочного пользования ими.

Как следует из содержания указанной нормы, при образовании нового участка взамен переданного в аренду, арендные отношения могут быть возобновлены с прежним арендатором или на основе заключения нового договора или посредством заключения соглашения о внесении изменений в прежний договор. Таким образом, выбор варианта продолжения договорных отношений оставлен законодателем на усмотрение сторон.

Например, в одном деле суд признал правомерным отказ в регистрации дополнительного соглашения, в котором стороны просто указали на объединение всех арендованных земельных участков одним разрешенным использованием и соединение всех условий договоров в один без уточнения всех существенных условий. Суд отметил, что из данного соглашения невозможно определить, какие изменения вносятся в договоры, прекращаются они или нет, в каком виде следует считать действующий договор (Постановление ФАС ЗСО от 05.05.2012 по делу N А56-36440/2011).

Соответственно, право на отказ в удовлетворении заявления об объединении земельных участков администрация имеет, чем она и воспользовалась. Есть смысл предложить администрации подписать договор на условиях, которые соответствуют ранее заключенным договорам в части арендной платы, что позволит возможно решить эту проблему. Логично было бы также возможно обсудить ситуацию посредством инициирования встречи в администрации с участием заинтересованных лиц в целях уточнения вопросов которые законодательством оставлены на усмотрение сторон — всех условий, которые должны быть внесены в новый договор по объединенному участку.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.