Если ли подобная судебная практика?

Здравствуйте! Контракт ( 44 фаз) исполнен Подрядчиком, акт подписан , оплата произведена , но заказчик позже выставил требование о неустойки . Неустойка возникла по вине Заказчика, заказчик это знает и молчит , неустойку не взыскивает. Но в реестре контрактов в ЕИС контракт стоит на исполнении и стоит требование об уплате неустойки. Как обязать заказчика внести изменения в реестр контрактов на сайте ЕИС ? Если ли подобная судебная практика ? Возможно кто то сталкивался с такой ситуацией

Уточнение от клиента
Подрядчик сейчас не может заключит другие контракты, так как в конкурсе не проходит по критериям опыта из- за этой записи в реестре контрактов
, Вера, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если  есть акт приема-передачи, то есть основания для полного  списания неустойки Заказчиком, если неустойка -  5% цены контракта.
Заказчик обязан списать неустойку согласно  ч.5 Постановления Правительства РФ от 04.07.2018 N 783  «О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом» (вместе с «Правилами списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом»)

5. При наличии документа о подтвержденных сторонами контракта расчетах по начисленной и неуплаченной сумме неустоек (штрафов, пеней) основанием для принятия решения о списании начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней) является:

а) в случае, предусмотренном подпунктом «а» пункта 3 настоящих Правил, — исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (за исключением гарантийных обязательств) по контракту в полном объеме, подтвержденное актом приемки или иным документом

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но Заказчик просит нас признать неустойку и тогда он сможет списать по вышеуказанном постановлению. Подрядчик не хочет признавать начисленную неустойку, так как его вины нет

В этом случае, если Подрядчик не хочет признавать начисленную неустойку, так как его вины нет, в судебном порядке будет устанавливаться вопрос об правомерности начисления неустойки.  Если судом будет установлено, что оснований для начисления неустойки не было, то Заказчик обзан на основании судебного решения внести изменения в реестр. Если неустойка возникла в соответствии с ч.5.ст. 34  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом

То правовых оснований для начисления этой неустойки подрядчику нет.

9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Можете посмотреть  Постановление АС Московского округа от 29.09.2021 по делу N А40-76912/2020, например.