С момента указанного в уведомлении о расторжении?

Какими положениями ГК РФ регулируется необходимость регистрации расторжения лицензионного договора в Роспатенте? Если расторжение в одностороннем порядке по условиям договора, когда лицензионный договор расторгнут? С момента указанного в уведомлении о расторжении?

, Морозова Татьяна Александровна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна Александровна, добрый вечер! Это зависит от того, какие именно права предоставлялись по лицензионному договору поскольку обязательность регистрации в т.ч. права использования результата интеллектуальной деятельности зависит от того, является ли обязательным регистрация самого исключительного права на такой объект ( ч. 2 ст. 1232 ГК РФ). Что касается момента прекращения договора при наличии у стороны права на одностороннее расторжение, то согласно ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента получения уведомления если иное не предусмотрено специальными нормами ГК (регулирующими соответствующий вид договора) или самим договором.

Морозова Татьяна Александровна
Клиент, г. Москва
Право использования товарным знаком

 такой договор регистрируется, точнее регистрируется сам переход права на тов. знак.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

необходимость регистрации расторжения лицензионного договора в Роспатенте?

 Статья 452 гк

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Если расторжение в одностороннем порядке по условиям договора, когда лицензионный договор расторгнут?

 не понятно тут — имеется в виду прекращение регистрации?

Потому что расторжение, когда договор расторгнут- это не логично.

А вот прекращение регистрации, на основании расторжения договора- да, может быть. Причем тут многое зависит от условий самого лицензионного договора- например по уведомлению одностороннему он расторгается, за какие то нарушения договора или же просто- по решению лицензиара например.

С момента указанного в уведомлении о расторжении?

 Опять же- смотря, что именно в договоре предусмотрено, но да — так тоже может быть.

Обычно расторжение лицензионного договора идет при существенном нарушении его условий, или по сроку.

И обратите внимание — далеко не каждый лицензионный договор подлежит регистрации.

Например на товарные знаки- подлежит регистрации, а на передачу исключительных прав на произведение — в том числе по- не подлежит.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какими положениями ГК РФ регулируется необходимость регистрации расторжения лицензионного договора в Роспатенте?

У Вас договор на товарный знак?

В п. 2 ст. 1232 2 ГК указано, что регистрации подлежит предоставление права использования, а порядок и условия регистрации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок регистрации установлен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 N 1416, где указано в том числе:

5. Для государственной регистрации распоряжения исключительным правом граждане или юридические лица, являющиеся сторонами договора, либо их представители подают заявление о государственной регистрации распоряжения исключительным правом, которое подписывается сторонами договора, соглашения об изменении или расторжении договора или одной из сторон договора, соглашения об изменении или расторжении договора.

Для регистрации расторжения при этом достаточно заявления одной из сторон. Для этого предоставляет дополнительно один из следующих документов:

а) подписанное сторонами договора, соглашения об изменении или расторжении договора уведомление о состоявшемся распоряжении исключительным правом;

б) нотариально удостоверенная выписка из договора, соглашения об изменении или расторжении договора;

в) договор, соглашение об изменении или расторжении договора.

В зависимости от ситуации.

Какими положениями ГК РФ регулируется необходимость регистрации расторжения лицензионного договора в Роспатенте?

При этом регистрируется не сам договор, или соглашение о расторжении договора, а предоставление права, например, на использование товарного знака.

И можно сказать, что «регистрация предоставления права»  уже включает в себя необходимость регистрировать как начало предоставления, так и окончание предоставления.

Если расторжение в одностороннем порядке по условиям договора, когда лицензионный договор расторгнут? С момента указанного в уведомлении о расторжении?

ГК прямо на это не указывает, но исходя из разъяснения, в том числе Верховного суда РФ, обязательства сторон не зависят от  регистрации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

… Предоставление права по лицензионному договору считается состоявшимся также с момента государственной регистрации предоставления права.
При этом обязательственные отношения из договоров, переход или предоставление права по которым подлежат государственной регистрации, возникают независимо от государственной регистрации (пункты 1 и 2 статьи 433 ГК РФ).

Здесь ВС разъяснял по поводу возникновения, но не вижу оснований, чтобы и к прекращению это нельзя было бы применить.

Поэтому расторжение будет по общим правилам — в срок, указанный в уведомлении, если иное не установлено в договоре.