В итоге мне написали постановление в котором требуют покинуть территорию РФ в течении 5 дней но мне не понятно меня депортируют или нет

Здравствуйте! У меня возникла проблема , вчера меня задержала полиция миграционного контроля , в результате проверки моего РВП оказалось что я отсутствую на базе . В итоге мне написали постановление в котором требуют покинуть территорию РФ в течении 5 дней но мне не понятно меня депортируют или нет

  • WhatsApp Image 2023-04-04 at 13.35.48
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-04-04 at 13.35.49
    .jpeg
, Сыймык, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но мне не понятно меня депортируют или нет

 Вы согласно данному постановлению подлежите выдворению за пределы РФ.

Указанное наказание предусмотрено санкцией ч. 3.1. ст. 18.8 КОАП РФ по которой Вы привлечены к ответственности.

В силу ст. 3.10 КоАП РФ

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданствазаключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее — принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Исходя из ч. ч. 1 и 4 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение осуществляется в двух формах: принудительное выдворение за пределы РФи контролируемый самостоятельный выезд из РФ.

В п. 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъясняется, что

при назначении административного наказания в виде административного выдворения иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы территории РФ надлежит учитывать, что согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения может быть назначено в форме принудительного выдворения за пределы территории РФ или контролируемого самостоятельного выезда из РФ. При этом указание на форму административного выдворения в постановлении по делу об административном правонарушении является обязательным.

Вам согласно представленному постановлению предоставлено 5 дней для самостоятельного покидания территории РФ,

Сыймык
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Максим! мне просто не понятно, если я покину территорию Российской федерации, могу ли я обратно вернутся, или можно ли обжаловать постановление, если обжаловать то что конкретно требуется сделать?
можно ли обжаловать постановление, если обжаловать то что конкретно требуется сделать?

 Да, можно Вы вправе подать в течении 10 дней с момента получения постановления жалобу в Московский городской суд.

В жалобе указываете основания по которым не согласны с вынесенным постановлением и просите его отменить.

Если 10 дневный срок пропущен, то вместе с жалобой подается заявление о восстановлении пропущенного срока, в котором указываете причины, которые полагаете уважительными.

На время рассмотрения жалобы — данное постановление исполнению не подлежит и Вы можете находиться в РФ.

мне просто не понятно, если я покину территорию Российской федерации, могу ли я обратно вернутся

 Нет.

В этом случае, в отношении Вас будут установлены ограничения на въезда в РФ.

Ст. 24 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указывает, что иностранные граждане, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации выезжают из Российской Федерации на основании данного решения.

И в ст. 27 названного закона

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации,
— в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации,

Таким образом, в течении 5 лет после выдворения Вы не сможете въехать в РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

О каком РВП Вы говорите? Исходя из решения суда, РВП у Вас никогда не было. Вы, временно пребывающий иностранный гражданин, у которого закончился срок пребывания и не было оснований для его продления (ни РВП, ни патента и т.д.), в связи с чем Вы должны были выехать из РФ в силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания...

Судом Вам назначен как штраф так и административное выдворение с самостоятельным выездом из РФ в соответствии со ст. 18.8 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Вы вправе обжаловать данное решение суда, но это только немного отсрочит Ваш выезд из РФ, на тот период, пока идёт обжалование, Вы вправе не выезжать. Но я не вижу оснований для обжалования данного решения, Вы же действительно уклонились от выезда из Р не имея оснований здесь находиться более положенного срока.

В силу ст.27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ есть основания для запрета Вам въезда в РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/