Здравствуйте, взяли автокредит, навязали страховку и еще опцию, банк ВТБ, подскажите пожалуйста, есть ли возможность отказаться только от страховки и вернуть деньги и сохранить скидку в 2% годовых?

  • Adobe Scan 4 апр. 2023 г. (2)
    .pdf
, Софья, г. Ростов-на-Дону
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возврат страховки по кредиту допускается в период охлаждения – 14 дней.

Отсчет времени начинается с момента оформления договора. В случае отказа от страховки заемщику возвращается вся сумма страховой премии (п.4 Указания ЦБ РФ от 20.11.2015 №3854-У).

Право страхователя на отказ от полиса должно быть прописано в договоре. Это правило распространяется только на случаи добровольного страхования. Например, когда заемщик берет кредит и оформляет одновременно страхование жизни и здоровья.

Отказ от страхования залогового имущества не предусмотрен даже в период охлаждения.

Имейте ввиду, что кредитный договор может содержать условия связанные со страхованием, от этого может быть изменён размер процентной ставки

Софья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Там в файле я прикрепила страницу договора, там страхование (скидка 0%) и «Автолюбитель» (скидка 2%), и за то и за то заплатили деньги, хотим вернуть деньги за страховку только, потеряется ли от этого 2% скидка? Файл есть в вопросе где прописаны эти скидки и условия, тяжело понять

п. 4.1 читайте внимательно