Снятие с учета без хозяина, он оказался без вести пропавшим

Добрый вечер! Купил автомобиль в июле 2013 году, оформляли без нотариуса. В договоре купли-продажи все как положено было указано, в том числе и сумма. Снимать с учета я должен был сам, оба оказались слишком занятыми. С учета все и началось: сначала потребовалось заменить двигатель, т. к. там не читался номер, после замены двигателя оказалось, что снятие с учета невозможно стоят ограничения по суду, поехал в суд - ограничения были сняты в 2011 году - просто это не дошло до ГИБДД, все это время хозяин авто был недоступен по телефону. И вот последняя попытка снять с учета и опять облом - хозяин находится с 2012 года в розыске, как без вести пропавший. Что делать? Родители подтвердили, что не видели его уже больше года и подали на розыск.

Обязательна ли проверка бывшего хозяина авто на розыск в ГИБДД? Может попробовать снять и поставить на учет в другом ГИБДД?

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Кто подписывал договор купли-продажи? Сам хозяин, который в розыске или иное лицо? В вашей ситуации надо изучать все документы, чтобы определить правильную стратегию и минимизировать ущерб.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Подписывал хозяин. Но он числится без вести пропавшим с 2012 года, а авто куплен в 2013 году. Это был точно хозяин, нашли его страничку в Одноклассниках (он правда туда давно не заходил) фото выложенное и продавец одно лицо. В розыск подала мать, и встреча с ней не дала никаких результатов.