Могу ли через суд виновника искать денег?

Здравствуйте. У меня вопрос такой.,отдал авто племянника и на него вьехали и передняя часть все надо поменять. Он сам не виновен!страховая компания оценил на 104тыс.,но это сумма не хватает запчасти покупал на 90тыс слишним еще надо за ремонт отдать 70тыс.автокредит покупал машину.как быть дальше что делать? Могу ли через суд виновника искать денег?заранее благодарен

, Виталий, г. Иркутск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Да. Подаете отдельное исковое заявление и взыскиваете с виновника сумму, не покрытую страховкой.

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виталий, здравствуйте! В случае когда выплаты от страховщика не хватило на ремонт и вам пришлось тратить собственные деньги, вы вправе потребовать у виновника ДТП возместить эти расходы. Если он откажется добровольно выплачивать разницу между фактическими тратами и возмещением от страховщика, вы можете обратиться в суд.Еще советую запросить у СК копию акта о страховом случае для проверки правильности расчетов. В нем должны быть указаны все обстоятельства автопроисшествия. Документ выдается по письменному ходатайству страхователя в течение 3-х дней с момента получения заявления.