Какой всё же срок: 6 или 9 месяцев с момента смерти умершего?

Здравствуйте. Являюсь наследником 2-й очереди, наследников 1 очереди нет, есть ещё другой наследник 2-й очереди, другой брат умершего. Заявление о принятии наследства подано, но нотариус сообщил, что нужно ждать не 6 месяцев а 9, после чего можно будет получить документы о правах. Какой всё же срок: 6 или 9 месяцев с момента смерти умершего?

Также, просьба уточнить: если в заявлении о принятии была допущена ошибка в полном адресе объекта недвижимости, а именно название района местоположения ("кАломенский район" вместо "кОломенский район") это может как-то повлиять или создать проблемы? Следует ли пока срок 6 месяцев не вышел заново обратиться к нотариусу и снова заполнить заявление? Все документы по объекту к наследственному делу были приложены ранее, вторым наследником. Нотариус сказал, что это не имеет значения, но хотелось бы услышать мнение других специалистов. Спасибо.

, Пётр, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Пётр!

1. Не 6, не 9. А 3 меяца со дня истечения 6-ти меясного срока для принятия наследства наследниками первой очереди.
2. Описка не страшно.
3. По букве закона вы заявление о принятии наследства должны подавать по истечении 6ти месяцев.

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

3. По букве закона вы заявление о принятии наследства должны подавать по истечении 6ти месяцев.

Сергей, мне необходима дополнительная консультация. Сошлитесь, пожалуйста, на норму закона. Вы вводите Петра в заблуждение. Такая подсказка будет ему стоить наследства.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Петр, принять наследство в такой ситуации вы должны в общий 6-ти месячный срок.

Обратите внимание нотариуса на их же методические рекомендации:

6.2. Если нет наследников по закону предшествующих очередей, правила о специальных сроках для принятия наследства (п. 2, 3 ст. 1154 ГК РФ) к наследникам по закону второй и последующих очередей, не применяются. Такие наследники принимают наследство в установленный законом общий шестимесячный срок при условии отсутствия сведений о наследниках по закону предшествующих очередей в материалах наследственного дела и прямого указания об этом в заявлениях наследников по закону второй и последующих очередей (п. 51 Регламента). Рекомендуется предупредить заявителя об ответственности за сокрытие сведений о наследниках предшествующих очередей, разъяснив правило о добросовестности действий участников гражданского оборота (ст. 10 ГК РФ). Наследники по закону второй и последующих очередей, при отсутствии наследников предыдущих очередей, обратившиеся к нотариусу с заявлением о принятии наследства после истечения шестимесячного срока, являются пропустившими срок принятия наследства.

Обращаю ваше внимание написать заявление необходимо в любой момент в течение 6-ти месячного срока. Ждать истечения срока ни в коем случае нельзя. Будет считаться, что срок вы пропустили.

Пётр
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ. Возможно, я не совсем корректно сформулировал вопрос: заявление о принятии наследства мной уже подано. Нотариус же сообщил мне, что обращаться за получением документов о правах на наследство нужно спустя 3 месяца после 6 месяцев с момента смерти наследодателя (которые истекут через в мае). Вот этот нюанс я и уточнял + момент с орфог.ошибкой в списке наследуемого имущества и её возможным влиянием на конечный результат.

Свидетельство о праве собственности вам должны выдать по истечение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

По поводу орфографической ошибки: если остальные реквизиты адреса указаны верно, то проблем возникнуть не должно.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Пётр!

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

При подаче заявления потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).

Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство (п. 4.5 Методических рекомендаций).

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

При наследовании наследнику выдается свидетельство о праве на наследство.

По общему правилу получить его можно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (п. п. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ).