Можно снимать помещение у них?

Приехали посмотреть помещение под аренду склада все нравится , запросили документы у арендодателя на помещение и он нам отправил вот это , подскажите все ли хорошо с помещением ни мошенники ли они ? Можно снимать помещение у них?

  • Доверенность
    .pdf
  • Предварительный_договор_КП_6_этаж
    .pdf
  • Договор аренды 28032023
    .pdf
, Мария, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
у арендодателя на помещение и он нам отправил вот это, подскажите все ли хорошо с помещением ни мошенники ли они ?

 Здравствуйте

Право собственности переходит не при подписании договора или акта при купле продаже недвижимости- а только на основании записи в ЕГРН.

Статья 1

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Поэтому запросите выписку из егрн- кто собственник сейчас. После этого можно сверить уже доверенность от имени собственника — и если она выдана собственником- подписывать договор аренды или субаренды уже с представителем по доверенности.

И все таки определитесь- аренда будет или субаренда — они зачем то еще и договор аренды свой подписанный скинули, для субаренды это имеет смысл, для аренды напрямую с собственником- не имеет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

запросили документы у арендодателя на помещение и он нам отправил вот это, подскажите все ли хорошо с помещением ни мошенники ли они ?

 Тут нужно понимать есть ли у арендодателя права по распоряжению данным имуществом.

Предварительный договор купли-продажи таким основанием не является.

По смыслу ст. 608 ГК РФ

Право сдачи имущества варенду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Предварительный договор предполагает возможность заключения договора в будущем.

На это обращено внимание в ст. 429 ГК РФ, предусматривающей, что  по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества. А следовательно, право собственности на такое помещение возникнет при заключении основного договора купли-продажи.

Поскольку документов, указывающих на нахождение помещение в собственности арендодателя, Вы можете затребовать выписку из ЕГРН для установления прав на сдаваемое получение.

Предварительный договор купли-продажи заключен 28 декабря 2021 г.

Основной договор должен был быть заключен до 30 сентября 2022 г.

В этой связи нужно иметь ввиду, что ст. 429 ГК РФ предусматривает, что

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если к указанному сроку основной договор заключен не был — то действие предварительного договора окончено.

В договоре аренды при этом не оговорены основания на которых арендодателю принадлежит передаваемое помещение.

И в этой связи в Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73
«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» отмечалось, что

Судам следует иметь в виду, что по смыслу названной статьи арендодатель, заключивший договор аренды и принявший на себя обязательство по передаче имущества арендатору во владение и пользование либо только в пользование, должен обладать правом собственности на него в момент передачи имущества арендатору. С учетом этого договор аренды, заключенный лицом, не обладающим в момент его заключения правом собственности на объект аренды (договор аренды будущей вещи), не является недействительным на основании статей 168 и 608 ГК РФ.
Кроме того, судам необходимо учитывать, что применительно к статье 608 ГК РФ договор аренды, заключенный с лицом, которое в момент передачи вещи в аренду являлось законным владельцем вновь созданного им либо переданного ему недвижимого имущества (например, во исполнение договора купли-продажи) иправо собственности которого на недвижимое имущество еще не было зарегистрировано в реестре, также не противоречит положениям статьи 608 ГК РФ и не может быть признан недействительным по названному основанию.

С учетом данных обстоятельств арендодатель, при действительности предварительного договора купли-продажи мог заключить договор аренды. Но срок его истек — и в этой связи Вам нужно уточнить статус самого помещения, для чего потребовать, как уже сказал или выписку из ЕГРН или договор купли-продажи на помещение, по которому арендодатель заявлен его покупателем.

При подтверждениитого, что помещение им было все же приобретено и на момент заключения договора аренды принадлежало ему по договору, то рисков заключения договора аренды для Вас не усматривается.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Для вас, как для арендатора договор купли продажи интереса не представляет. Вам надо только удостовериться, что собственником является лицо, сдающее вам помещения а также, что представитель наделен полномочиями.

Для этого запросите свежую выписку из ЕГРН и проверьте паспорт представителя.

ни мошенники ли они ?

 Если все в порядке,  то есть данные соответствуют, то нет.

Наибольший интересе представляет договор аренды.

Вот он как раз таки, может иметь много подводных камней, которые ставят арендатора в невыгодное положение.

ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения
1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Как я понял, судя по подписям, договор вы уже подписали. В таких случаях было бы не лишний передать помещения по акту приему передачи с изучением на предмет исправности всех систем. Если вы этого не сделали, то можете сейчас проверить все системы на предмет исправности и если что то не так, уведомить арендодателя или его представителя.

Если полномочия подтвердятся и данные сосбственника соответствуют выписке, то пережевать не о чем.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Мария!

Вам в настоящее время, кто хочет сдать помещение (Фомин Л.А., Голубева Т.С. или Мордовичев А.П.)?

Так как, судя по Вашим документам, собственником пока является АО «Стальмонтаж-ОПТИМ», и только он в праве сдавать помещение в аренду.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело в том, что предвариательный договор не является документом, который удостоверяет право собственности арендодателя, он может быть расторгнут в любое время без каких-либо последствий для права собственности продавца. Конечно согласно ст. 429 ГК РФ стороны принимают на себя обязательство по заключениюдоговора в будущем, но это может и не произойти по соглашению сторон или по какой-либо иной причине.

Ввиду этого такой документ не является документом, который удостоверяет право лица ссдавать указанное имущество в аренду. Среди прав покупателя по представленному договор также нет никакого указания на то, что будущий покупатель вправе сдавать данное помещение в аренду (субаренду).

Ввиду этого полагаю, что на основании этих документов подписывать с данным лицом арендный договор будет крайне высоким риском.

Отдельно соедует отметить, что по представленному предварительному договору срок заключения Основного договора уже давно наступил (сентябрь 2022 года). Почему он до настоящего момента не заключен, остается загадкой, что также вызывает вопросы относительно полномочий указанного лица владеть, пользоваться и распоряжаться данным имуществом в том числе и сдавать его в аренду.