И можно как-то уведомить дистанционно сейчас отправив заполненное заявление?

Здравствуйте, в 2017г получила российское гражданство, укр.паспорт остался . На данный момент нахожусь по нему заграницей, но надо будет вернуться в Россию .( на таможне предъявлю росс.) Уведомление о наличии второго гражданства не отправляла, так как на тот момент в фмс мне об этом не сказали . Какие последствия могут быть при обнаружении второго гражданства без уведомления ? И можно как-то уведомить дистанционно сейчас отправив заполненное заявление?

, Клиент, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном случае за нарушение срока подачи такого уведомления ответственность будет административной, по ст. 19.8.3 КоАП РФ т.е. выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

А за неисполнение лицом обязанности уведомления о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, является уголовно наказуемым деянием (ст. 330.2 УК РФ — штраф или обязательные работы).
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Вы должны были уведомить миграционные органы о наличии у Вас второго гражданства в течение 60 дней с его получения, Вы этот срок пропустили. Если Вы подадите его сейчас, Вас только оштрафуют.

В этой связи Вам лучше как можно быстрее самому (самой) подать уведомление, пока наличие у Вас второго гражданства не выявили сами государственные уполномоченные органы.

Вместе с тем, Российские дипломатические и консульские учреждения за рубежом не уполномочены принимать данные уведомления, нотариально заверять на них подпись заявителя, либо пересылать уведомления в МВД.

Уведомления подаются гражданином РФ лично или по доверенности в территориальные органы МВД либо его структурные подразделения, или же направляются в МВД посредством Почты России (т.е. отправка может быть осуществлена только с территории РФ).

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.)

Удачи Вам!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Гражданин РФ должен въезжать(выезжать из) в РФ по паспорту РФ. Пересечение границ по паспорту иного государства влечет для гражданина РФ ответственность по ст. 18.1 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

Срок давности — 2 месяца( при рассмотрении судом —  3 месяца). По их истечению привлечь к ответственности нельзя.

2. При въезде в РФ по загранпаспорту РФ на границе увидят что в нем нет отметок о пересечении границы при выезде. Это может вызвать вопросы.

 За несвоевременное уведомление о наличии гражданства иного государства — ст.19.8.3 КоАП

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/

Срок давности — 2 месяца www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_322815/c2dd0f76bb6b13c25f9650cb515b12e4eebd38b8/

Подать можете отправив уведомление через почту, можете через представителя. На корешке уведомления будет поставлена подпись начальника почтового отделения и печать. Этого достаточно.

Уголовная ответственность возможна в случае если не уведомите совсем и наличие второго гражданства вскроется — ст.330.2 УК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

Срок давности — 2 года.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

 При въезде в РФ по загранпаспорту РФ на границе увидят что в нем нет отметок о пересечении границы при выезде. Это может вызвать вопросы.

 у кого вопросы?

ПС ФСБ  проверяет только действительность документов на право въезда в РФ

У погранслужбы, поскольку в паспорте РФ не будет штампа о выезде из РФ и  въезде в иное государство.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 Какие последствия могут быть при обнаружении второго гражданства без уведомления ?

Если нарушен срок подачи уведомления, то ответственность административная, поКоАП РФ Статья 19.8.3. «Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве».

За неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, предусмотрена ответственность по УК РФ Статья 330.2. «Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве».

И можно как-то уведомить дистанционно сейчас отправив заполненное заявление?

Уведомление из вашего вопроса вы можете послать по почте, с учетом Порядка, утвержденного Приказом МВД России от 31 декабря 2019 г. № 994 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве».

С Порядком подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве, можете ознакомиться тут: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73836711/.

С Формой уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, можете ознакомиться тут: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73836711/#2000

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Уведомление о втором гражданстве Вам подавать не надо. Это прямо вытекает из положений п. 3 ст. 6 закона «О гражданстве Российской Федерации»:

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Таким образом, исходя из буквального прочтения данной нормы уведомлять необходимо в тех случаях, кода второе граждантво или вид на жительство получены после того, как лицо стало гражданином РФ. Поскольку Вы были гражданином Украины еще до получения российского гражданства, государственные органы и так знают о Вашем гражданстве Украины, ввиду чего подавать дополнительное уведомление об этом не требуется.

   Ввиду этого, если отвечать на вопрос который Вы задали — никаких уведомлений направлять Вам не нужно, если Ваше граждантво Украины было исходным, т.е. имелось до получения российского гражданства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Вы выделяете не те моменты в норме права. В ст.6 указанного закона имеется обязанность об уведомлении о

наличии иного гражданства

При этом срок для уведомления гражданства имеющегося, а не  полученного действительно не установлен.

Вы полагаете, что государственный орган при предоставлении российского гражданства не знает о наличии второго? Я так не считаю.

И я выделил в норме именно те реперные точки, которые имеют отношение к вопросу. Слова о наличии иного гражданства прямо увязаны с моментом его приобретения и сроком подачи уведомления. Какой смысл в введении обязанности при отсутствии установления срока ее исполнения? Никакого.