8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какой документ лучше составить?

Уважаемые юристы. подскажите какой из документов спасет имущество от описи судебными приставами. 1 договор между супругом и свекровью. но мы проживаем в одной квартире. 2 соглашение между мной и супругом.

  • Договор аренды имущества
    .docx
  • соглашение
    .doc
, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

На мой взгляд, вы можете использовать любой договор для задуманных вами целей. Они разные и имеют разные последствия для сторон, но для пристава оба соглашения означают то, что имущество не принадлежит должнику. Единственный нюанс: если есть шансы признания долга общим в перспективе, лучше выбрать договор со свекровью. 

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Соглашение о разделе имущество заключается при расторжении брака, если Вы хотите разграничить Ваши с супругом имущественные права в период брака, то нужно заключать брачный договор. Лучшим вариантом представляется договор аренды данного имущества, но в этом случае желательно представить документы на данные вещи, подтверждающие их покупку соответствующим собственником, если этого сделать нельзя (заполнить пустые гарантийные талоны, проч.), то лучше избавиться от таких документов.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Лучше составить договор  аренды со свекровью и платить через банк арендную плату,   чтобы на руках были квитанции.  Договор  и квитанции потом можете предъявить приставам при описи имущества в доказательство того, что имущество принадлежит не Вашему мужу, а свекрови.

0
0
0
0
Дмитрий Кулаков
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Как понимаю, в отношении вашего супруга есть исполнительное производство и его имущество подлежит аресту? В соответствии с положениями ГПК РФ, взыскание не может быть наложено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, предметы роскоши, драгоценности целесообразнее подарить (договор дарения) близкому родственнику на период исполнительного производства, а вещи индивидуального пользования у вас не изымут. С бытовой техникой можете поступить таким же образом.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Исполнительно производство против меня.

Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Абсолютно согласен. Целесообразнее заключить договор со свекровью в связи с возможностью признании долгов общими с супругом. 

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п. 3 ст. 256 ГК РФ). 

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255 ГК РФ).

Недавно сталкивался с делом, когда оспаривались действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на имущество жены должника. Действия судебного пристава были признаны законными. Конечно есть нюансы, но в данном случае надежнее со свекровью, договор дарения, либо аренды. 

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Самый оптимальный вариант — это договор аренды со свекровью. С супругом этого делать нельзя, поскольку имущество супругов признается общим для них. Если только заключить брачный договор с супругом, который подлежит нотариальному удостоверению, передав ему необходимое имущество. Кстати, впоследствии такой договор можно и расторгнуть по соглашению сторон.

1
0
1
0

Драгоценности и предметы роскоши можно и не показывать приставам. Откуда им знать о их наличии… Вы же не станете их домонстрировать, показывать. А поэтому нет надобности составлять и договор дарения этих вещей.

0
0
0
0

«при визите пристава свекровь укажет на то, что данные вещи принадлежат лично ей, и этого будет вполне достаточно».

Это смотря какой пристав. Для одного может и достаточно, а для другого -нет. Потом можно замучиться доказывать.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт

Елена,

в данной ситуации Вам не нужна подстраховка в виде договоров.

Согласно закона об исполнительном производстве и ст.446 ГПК РФ взыскание не обращается на " предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши".

Телевизор, холодильник, стиральная машина (тем более, бывшие в употреблении) -  отнюдь не предметы роскоши; это  — предметы обычной домашней обстановки и обихода, а компьютер — вообще является накопителем информации о частной жизни гражданина.

Поэтому, мне кажется, Вы перестраховываетесь этими договорами.

А так коллега Натан прав — лучше заключать договор со свекровью. Правда, договор такой «шит белыми нитками». Можно обойтись без него: при визите пристава свекровь укажет на то, что данные вещи принадлежат лично ей, и этого будет вполне достаточно.
 

2
0
2
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елена, здравствуйте.

Лучше договор со свекровью. Но в любом случае, если пристав опишет имущество супруга или свекрови, они вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

 То есть, при недостаточности Вашего имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поэтому, если Вы являетесь должником, то Вам следует определить Ваше имущ. до его описи.

В соответствии со ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

То есть, Вы вправе разделить общее имущ. по соглашению с супругом.

Согласно ст. 41 и ст. 42 СК РФ 

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

То есть, брачным договором  Вы вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества.

Таким образом, Вам следует заключить Соглашение о разделе имущ. либо брачный договор.

 Если Вы заключите договор найма жилья, то Вам следует сделать к нему приложение с перечнем имущества.

Смогу
оказать услугу по составлению договора найма и приложения,  а также
проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

 С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Жилищное право
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
, вопрос №4099071, Рустам, г. Березники
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2014