У меня есть задолженность у судебных приставов 300 тыс Могут ли забрать земельный участок в счет погашения?

У меня есть задолженность у судебных приставов 300 тыс

Могут ли забрать земельный участок в счет погашения?

Это единственная недвижимость

, Мария, г. Нижний Новгород
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Согласно абз. 1 и 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если это не земельный участок, на котором расположена Ваше единственно пригодное для постоянного проживания помещение, то обратить взыскание на земельный участок судебный пристав-исполнитель вправе.