Как передать единственному участнику права на недвижимость при ликвидации ООО по решению регистрирующего органа

ООО заключило предварительный договор купли недвижимости, но не получило имущество (контрагент задерживает исполнение). Общество в последнее время деятельность фактически не осуществляло. Регистрирующий орган принял решение и исключил ООО из ЕГРЮЛ.

Как передать участнику права по заключённому ООО предварительному договору

, Михаил, г. Прохладный
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Михаил! Ну во-первых, вы имеете право подать заявление о том, что исключение юр. лица из ЕГРЮЛ, нарушает ваши права в порядке ч.3, ч.4 ст. 21.1 закона № 129 — ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

После этого завершайте сделку, принимайте решение о ликвидации ООО, и как единственный учредитель предавайте права на недвижимость себе в порядке ст.58 Закона «Об ООО».

Удачи вам!

Михаил
Клиент, г. Прохладный

Проблема в том, что срок подачи заявления заинтересованными лицами безнадёжно пропущен: с момента вынесения решения о ликвидации прошло 3 месяца.

Прошу прощения, что не смог сразу ответить на ваше уточнение. К сожалению, в этом случае обязательства по предварительному договору считаются прекращёнными по правилам ст. 419 ГК РФ, «Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица», и у учредителя нет права требовать выполнения обязательств, предусмотренных этим договором.