Как в лицензионном договоре обозначить этот момент?

Наша компания не смогла зарегистрировать товарный знак нашего обозначения.

Хотим по лицензионному договору передавать лицензиатам право на наше ноу-хау и обозначение (которое мы не смогли зарегистрировать.

Как в лицензионном договоре обозначить этот момент? Что это логотип, бренд?

, Юлия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

и обозначение (которое мы не смогли зарегистрировать

Можно передать на него права, как на произведение (графики, дизайна, напр.)

Как на рисунок, если это изображение.

То есть не как на средство индивидуализации, а как на результат интеллектуальной деятельности.

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах ( 1235 ГК РФ).

Потому что раз не зарегистрировали ТЗ, но товарным знаком он не является.

Наша компания не смогла зарегистрировать товарный знак нашего обозначения.

А по каким причинам не смогли зарегистрировать?

И как используется Вами это обозначение?

Юлия
Клиент, г. Москва
не знаю почему. А почему нельзя обозначить как логотип?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о на наше ноу-хау и обозначение (которое мы не смогли зарегистрировать. Как в лицензионном договоре обозначить этот момент? Что это логотип, бренд?

 Юлия, добрый день! В описанной ситуации Вы можете передать права (либо право пользования) на коммерческое обозначение которое не требует регистрации. Предоставить право пользования коммерческим обозначением можно в рамках договора коммерческой концессии, например ( ст. 1539 ГК РФ).

Юлия
Клиент, г. Москва
ст 1539 п 5 ГК РФ только при аренде и комерческой концессии передаётся коммерческое обозначение