Начальник колонии отказывается подписывать доверенность на получение денежных средств в банке

Начальник колонии отказывается подписывать доверенность на получение денежных средств в банке. Как быть?

, Ирина, г. Благовещенск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В такой ситуации отбывающий наказание действительно может оформить доверенность при  участии начальника учреждения, она приравнивается к нотариально удостоверенным по правилам статьи 185.1 ГК РФ. Если руководитель учреждения отказывается решать этот вопрос, стоит подумать об обжаловании его действий в прокуратуру либо суд — насколько осуждённый к этому готов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Ирина. Если правильно поняла суть вопроса, то руководитель отказывается выдавать работнику учреждения доверенность на получение денежных средств. Порядок выдачи доверенностей регулируется ст. 185 ГК РФ. Выдача доверенности, т.е. передача прав на осуществление каких-либо действий, является правом, а не обязанностью. В то же время, отсутствие доверенности на работника учреждения не освобождает руководителя от необходимости совершить эти действия самостоятельно в рамках своих полномочий.

Ирина
Клиент, г. Благовещенск
Нет, суть в том, что начальник колонии отказывается удостоверить доверенность осужденному, для получения денежных средств жене осуждённого.
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

При удостоверении доверенности начальник места лишения свободы устанавливает личность лица, выдающего доверенность по документу, удостоверяющему личность. Не могут удостоверяться доверенности лиц, находящихся в момент составления доверенности в таком состоянии, когда они не могут понимать значение своих действий и руководствоваться ими.

В любом случае, если есть возможность, то Вы можете вызвать нотариуса для составления нотариальной доверенности.

Прошу оценить ответ, если он был Вам полезен.

Ирина
Клиент, г. Благовещенск
О содержании ст 185 ГК я и так знаю. Нотариуса нет возможности вызвать. Суть вопроса-какие дальнейшие действия

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со статьей 15 УИК РФ, Предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованные Президенту Российской Федерации, в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательные органы субъектов Российской Федерации, исполнительные органы субъектов Российской Федерации, суд, органы прокуратуры, вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы и их должностным лицам, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также адресованные в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, и ответы на них цензуре не подлежат. Указанные предложения, заявления, ходатайства и жалобы не позднее одного рабочего дня передаются операторам связи для их доставки по принадлежности.