Или для этого предусмотрен иной порядок?

Добрый день!

Подготовила методические рекомендации, которые будут внедряться в учебный процесс в электронном виде. Подскажите пожалуйста, как сохранить за собой авторское право? Достаточно ли при оформлении информационного листа в них указать символ «©»? Или для этого предусмотрен иной порядок? Предоставьте пожалуйста развернутый ответ, как правильно закрепить авторское право на электронную книгу?

Благодарю!

, Горбенко Татьяна Витальевна, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с основными положениями ст. 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Так, автором произведения  вне зависимости от его характера и целевой аудитории считается лицо, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное как автор на оригинале или экземпляре работы, считается его автором, если не доказано иное. Какая-либо регистрация авторского права на методическое пособие в данном случае не требуется.

Кроме того, в соответствии со ст. 1274 ГК РФ  не требуется получать согласие лица, имеющего авторское право на учебные материалы, если их фрагменты используются в обучающих курсах в объеме, оправданном поставленной целью, но требуется обязательное указание авторства.

Если же вы хотите обезопасить себя от возможных споров об авторстве, воспользуйтесь электронным депонированием в любом аккредитованном центре авторского права — цифровой экземпляр ваших методических рекомендаций будет загружен в базу объектов интеллектуальной собственности, а вся информация о нем записана в единый глобальный реестр. Вы получите свидетельство о депонировании объекта интеллектуального права с уникальным номером и текущей датой.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

ст. 1259 ГК РФ установлено, что

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

таким образом авторские и исключительные права возникают автоматически в силу самого факта создания произведения.

Достаточно просто указать себя в качестве автора, можно с символом «С» в окружности и год создания произведения

есть также технические способы получения дополнительных доказательств авторства с привязкой к дате:

— отправление самому себе электронного или обычного письма с вложением произведения

— размещение в облачном хранилище типа Яндекс Диск и пр.

Все это очень просто и бесплатно.

Есть нюанс — если вы работаете по трудовому договору и создаете в процессе произведение, это уже другая ситуация, возможен статус созданного объекта — «служебное произведение».

Если этого нет, то обратите внимание на правильность договора, на основании которого вы предоставите права на произведение третьим лицам (лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права)

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Произведением в данном случае являются Ваши методические рекомендации.

ст. 1257 ГК РФ:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

согласно ст. 1271 ГК РФ:

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы «C» в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

Вам можно на экземпляре произведения указать Ф.И.О. автора, год опубликования, а также оставить знак ©. Таким образом, Вы оповестите третьих лиц о том, что обладаете исключительными правами как автор на данное произведение. Также можно на каждой странице использовать так называемые водяные знаки в виде Ф.И.О. автора.

Но автор не застрахован от того, что кто-то может без разрешения использовать его произведения или присвоить себе авторство.

Автор по своему желанию, может обеспечить себя доказательствами того, что на определенную дату у него был экземпляр произведения или черновики, наработки произведения, на случай если возникнет спор по данному произведению с третьими лицами, это будет дополнительным доказательством.

Самый простой способ — выслать себе на домашний адрес письмо с экземпляром данных методических рекомендаций, на котором будет указан автор, а также черновики или наброски текста. Получить данное письмо и хранить конверт не открывая. Это может помочь в суде доказать, что на определенную дату, указанную на штампе почты, у Вас был экземпляр произведения и черновики.

Также можно воспользоваться электронными сервисами депонирования произведения. Это платная услуга. Вы отправляете на хранение в ячейку на определенное время электронный экземпляр произведения, а Вам выдают свидетельство о депонировании. Оно может подтвердить, при наличии спора в суде, что на определенную дату у Вас был экземпляр данного произведения.