Имеет ли брата дочь право на наследство по праву представления?

Здравствуйте! Я сын умер отец. Отец оставил на меня завещание.У меня был брат умер у него дочь.Имеет ли брата дочь право на наследство по праву представления?

, Клиент, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день!

Если в завещании все имущество завещано Вам и дочь брата не является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, то дочь не будет наследовать. Если ваш брат сам был бы призван к наследству, если бы остался в живых, то его дочь наследовала бы по праву представления, она относилась бы к наследникам первой очереди (п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Понкин

Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. По завещанию — это наследование имущества теми наследниками и в тех долях, которые наследодатель заранее указал в завещании.

Согласно ст.1149 ГК РФ  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Однако согласно ч.3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

По завещанию вы являетесь наследником. Дочь брата не имеет право на наследство.

Клиент
Клиент, г. Москва
Завещание на всё имущество какое на момент смерти будет принадлежащим.
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Наследники по праву представления не имеют права на обязательную долю в наследстве. В связи с тем, что завещание составлено в отношении всего имущества, то и по закону дочь брата наследовать не будет.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!