Срок исковой давности по налогам и сборам, если человек умер

Добрый день,

Получила извещение от налоговой службы о том, что мой отец, который скончался более 7 лет тому назад, должен заплатить 2000 руб. налогов и пенни за земельный участок. Участок был переведен на меня, как на наследницу 6 лет тому назад. Я неоднократно уплачивала налоги. Вопрос следующий:

1. срок исковой давности по налогам и сборам, если человек умер и

2. что мне делать с этим извещением?

С уважением,

Анна

, Анна, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Срок   давности  выявления налоговой недоимки налогоплательщика Налоговым кодексом не установлен.(Письмо Минфина РФ от 14.01.2013  N 03-02-07/1-5). Налоговое законодательство не предусматривает применение общего  срока  давности  в 3 года в отношении выявления недоимки.Начало течения сроков зависит от момента выявления налоговой недоимки.

По общему правилу  наследники  отвечают по долгам в пределах стоимости перешедшего  к   ним  имущества.

Тем не менее, учитывая, что о факте смерти налоговые органы не могли не знать все эти годы, в адрес налоговой рекомендуется отправить письмо (с приложением копий квитанций об оплате налога, копии свидетельства о смерти) ~следующего содержания: «Исполнение требований налогоплательщиком невозможно по причине его смерти, о которой Вы поставили их в известность еще 6 лет назад. Посему заявленные суммы считаете не подлежащими предъявлению за давностью лет.На протяжении этих 6-ти лет обязательства по уплате налогов и сборов исполнялись Вами, причем надлежащим образом».

с уважением,

Елена