Существует ли срок давности о взыскании задолжности судебными пристовами

была поручителем. заемщик перестала платить кредит . в суде собрали всех поручителей и заемщика и было вынесено решение о взыскании долга солидарно. заемщик (должник) - собрала вещи, продала машину и дом и уехала куда-то в московскую область. судебные пристава вызывали только меня сразу после суда и все. прошло 4 года после решения суда и вдруг обнаруживаю что у меня наложен арест на КРЕДИТНУЮ карту и долг составляет 200 тыс руб. , а у меня муж инвалид 3гр.не работает - получает пенсию и я домохозяйка не работаю и ухаживаю за мужем и детьми. остальных пристава не трогают и заемщика не ищут. вопрос: правомерны ли действия суд.приставов и есть ли срок давности или исполнения решения суда т.к. прошло уже 4 года

, оксана, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срока давности не существует.

Вам нужно сходить к судебному приставу с документами об инвалидности мужа и иждивении сына и попытаться доказать что Вы свою долю солидарного долга уплатили.

Если пристав откажет, тогда обращайтесь в суд с жалобой на действия судебного пристава и просите снять арест с банковского счета, поскольку от этого зависит жизнеобеспечение инвалида и несовершеннолетнего ребенка, думаю суд пойдет на встречу и, либо снимет арест, либо определит процент денежных средств, который будут списываться со счета ежемесячно.

Если никуда не ходить и не писать заявлений о защите своих прав, то никто не пошевелится и ничего не изменится.

Желаю удачи.

Если еще есть вопрос по этому делу пишите shafur@yandex.ru