Исполнительное производство

Здравствуйте, направила исполнительный лист приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. мне прислали отказ со ссылками на следующие статьи:установил, исполнительный лист предъявлен с нарушением положений, предусмотренных частью 1.2. ст. 12, частью 9 статьи 21 ФЗ об исполнительном производстве". в конце написано, постановил: разъяснить что в соответствии с частью 3 ст. 31 ФЗ об исполнительном производстве устранение обстоятельств, предусмотренных 1-4, 7 части 1 указанно статьи не препятствует повторному направлению приставу. объясните пожалуйста что это значит. что не так я сделала? как надо подавать тогда разъясните пожалуйста?

, Тина, г. Мурманск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В ч. 1.2 ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится о том, что исполнительные документы, указанные в пункте 4.2 части 1 настоящей статьи (удостоверения, выдаваемые уполномоченными по правам потребителей финансовых услуг), направляются для принудительного исполнения исключительно в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В ч. 9 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что в случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Какой у вас исполнительный документ, предмет взыскания?

Тина
Клиент, г. Мурманск
зеленый исполнительный лист выдан районным судом по взысканию морального вреда и документов с управляющей компанией

Обжалуйте постановление в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суд.

Укажите, что необоснованно отказано в возбуждении исполнительного производства, исполнительный документ не является удостоверением, выдаваемым уполномоченными по правам потребителей финансовых услуг, в исполнительном документе должнику не установлен срок для исполнения требований, не предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований.

Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Судя по всему у Вас исполнительным документом является удостоверение выданное выданное уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг.

Согласно части 1.2 статьи 12 закона об исполнительном производстве такой исполнительный документ, направляется для принудительного исполнения исключительно в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В соответствии с частью 9 статьи 21 ФЗ об исполнительном производстве в случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Согласно части 3 статьи 31 закона лб исполнительном производстве устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 — 4, 7 и 12 части 1 настоящей статьи, а именно: 1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя, или указанное заявление не подписано взыскателем (его представителем) 2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий  3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению; 4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам 7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;

Для того чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать какой именно у Вас исполнительный документ, когда он вступает в законную силу и где он должен быть исполнен.

Тина
Клиент, г. Мурманск
выдал районный суд по взысканию морального вреда с управляющей компании. решение вступило в силу 4 марта 2023.
Тина
Клиент, г. Мурманск
зелёный исполнительный лист выдан