Как вернуть свой автомобиль, на котором мастер-ремонтник ездит сам и набирает штрафы?

Как вернуть свой автомобиль, на котором мастер-ремонтник ездит сам и набирает штрафы? Правоохранительные органы, похоже, саботируют ситуацию .

Дано:

1. Автомобиль не на ходу и с запретом на рег.действия был передан для ремонта мастеру из другого города. Устно обсуждалась предположительная возможность покупки мастером этого авто в будущем, по результату ремонта. Документы на авто мастер взял "для удобства транспортировки".

2. Спустя время (больше года) обнаружено, что авто уже используется третьим человеком, владельцу приходят штрафы.

3. В УВД подано заявление на "мошеннические действия" мастера (ч1.ст159 УК) и с просьбой пресечь использование автомобилем неизвестными лицами. По заявлению - отказ, причем, на основании того, что ответчик-мастер сообщил дознавателю по телефону, что "договор купли-продажи у него имеется, а покажет он его когда-нибудь позже"!

4. Судебные приставы представили к исполнению долг по штрафам в размере 70000 руб.

Наши конечные цели -

- пресечь накопления штрафов

- вернуть автомобиль законному владельцу.

- не остаться в убытке из-за этих штрафов.

Хотя, возможны и варианты...

В общем, какие действия и в каких органах (суд, мвд, фспп) необходимо совершить для достижения желаемых целей.

Пока собираюсь только обжаловать отказ, но много ли это даст, даже при удовлетворении жалобы?

Понимая, что хлопоты предстоят многоступенчатые, готова к сотрудничеству с компетентным в этих вопросах юристом.

, Наталья, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
передан для ремонта мастеру из другого города. Устно обсуждалась предположительная возможность покупки мастером этого авто в будущем, по результату ремонта. Документы на авто мастер взял «для удобства транспортировки».

 Здравствуйте, Наталья.

Подскажите, пожалуйста, заключался ли Договор на ремонт авто? Какими документами можно доказать, что автомобиль и документы на него переданы данному лицу?

Наталья
Клиент, г. Москва
Договор на ремонт не заключался. Но ответчик не отрицает, что машина у него, и дознавателю по заявлению он это сообщил. (есть и другие доказательства того, что машина у него) Ответчик считает, что у него есть «договор купли-продажи». (только его никто пока не видел).Владелец отрицает факт существования такого договора.
Но ответчик не отрицает, что машина у него, и дознавателю по заявлению он это сообщил. (есть и другие доказательства того, что машина у него)

 Данное сообщение дознавателю оформлено в виде объяснений с подписью «ответчика»?

Какими еще доказательствами подтверждено нахождение у него автомобиля?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Документы на ремонт с мастером также не оформлялись: договор, заказ-наряд?

2. Спустя время (больше года) обнаружено, что авто уже используется третьим человеком, владельцу приходят штрафы. 3. В УВД подано заявление на «мошеннические действия» мастера (ч1.ст159 УК) и с просьбой пресечь использование автомобилем неизвестными лицами.

 Тут пока усматриваются только следующие варианты действий.

1. Обратиться с заявлением в полицию по факту хищения транспортного средства, поскольку ту больше усматривается состав кражи или присвоения или растраты, чем мошенничества.

По поданному заявлению обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, с результатами которой Вы вправе ознакомиться.

При выявлении того обстоятельства, что отказ в возбуждении уголовного дела основан на телефонном или ином сообщении о том, что есть договор купли-продажи, можно подать жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

В жалобе ссылаться на то, что должностное лицо, при проведении проверки не удостоверилось в наличие договора, не провело проверку подлинности подписей лиц, поставленных в договоре и тем самым не подтвердило факт законности приобретения транспортного средства.

В моей практике были схожие ситуации по которым возбуждались уголовные дела.

2. Обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, основываясь на ст. 301 ГК РФ, в силу которой

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В обоснование своих требований Вы указываете на то, что документальным подтверждением права владения является договор купли-продажи транспортного средства, который с Вами не заключался. Автомобиль Вы для целей перехода права собственности данным лицам не передавали.

При этом Вы при обращении в суд, как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 должны доказать право собственности на автомобиль

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Доказательством наличия у Вас права собственности на него будет являться Ваш договор купли-продажи автомобиля.

Наталья
Клиент, г. Москва
Выше ответила подробно.