Деление денег за квартиру

Папе в дар досталась дача больше 20ти лет назад, он ее продал, купил квартиру, вскоре начал жить там с моей мамой, прожили 20 лет, развелись, продали квартиру, папа умер. сейчас его брат просит часть денег с квартиры, говоря, что дарственная на братьев оформлялась, грозится в суд подать, как быть? где-то можно найти эту дарственную, если даже адрес не известен, так как было это давно?

, Алёна Арбузова, г. Тюмень
Владимир Галушка
Юрист

Так, Алёна, уточни, дача досталась в дар ОТЦУ,  или же  в равных долях твоему отцу и его родному брату ?

   Если брат отца знал, что он совладелец дачи, он вправе был потребовать выдела своей доли в пределах общего срока исковой давности — три года, в крайнем случае — сразу же после продажи дачи. Если вовремя не потребовал  -  «поезд ушёл».   И уже точно, на квартиру Вашего отца, приобретенную им до регистрации брака с Вашей мамой, как и на деньги, полученные от продажи этой квартиры, Ваш дядя претендовать не может.