Выписать человека из квартиры

Я собственник 3-комн.кв.Собираюсь ее продать и купить однушку в том же районе.В трешке сейчас прописаны и проживают мать и ее отчим.Он переезжать никуда не хочет и выписываться не намерен.Могут ли через суд выписать его принудительно и обязать прописаться в будущем на новой жилплощади?

, Николай, г. Пермь
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Собственник вправе выселить и выписать лиц, проживающих и зарегистрированных в квартире.

В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса РФ собственник
осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым
помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник
может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и
не были соединены с лишением владения, в том числе устранения данных нарушений
путём прекращения права ответчика пользования квартирой.

Однако, в ряде случаев, это невозможно, в силу исключительных обстоятельств. Например, если лица, которых Вы собираетесь выселить, ранее имели право на приватизацию данной квартиры и отказались от нее в Вашу пользу. Чтобы более подробно ответить, необходимо изучать ситуацию. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Николай
Клиент, г. Пермь

Человек,которого я хочу выселить не имеет никаких привилегий в данной квартире и в приватизации не участвовал.Он всего лишь там прописан.

Тогда вправе предъявить иск о выселении. Ваш иск будет обоснован.