Прописаны 4 человека, но в комнате на 12 кв проживает один человек, который за жилье не платит, т.е

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какую долю указывать при разделении счета на коммунальные услуги. Есть две комнаты в общежитие, соц.найм. 12кв и 16 кв. Прописаны 4 человека, но в комнате на 12 кв проживает один человек ,который за жилье не платит,т.е. его сумма ложится на остальных съемщиков. Как правильно разделить счёт

, Екатерина Пронина, г. Мценск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете разделить оплату ЖКУ только по долям, т.е. по 1/4. В исковом заявлении указывается что просите разделить на всех по 1\4 доли или например ответчику 1\4 доли и  остальным истцам 3\4 доли. Кто где живет в квартире суд не учитывает.

        Пункт 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъясняет, что частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с не достижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.