Можно ли мне поставить 2х метровый забор от соседа, из-за того что он угрожает, отравить собак?

Здравствуйте! Можно ли мне поставить 2х метровый забор от соседа, из-за того что он угрожает, отравить собак?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением в отношении возможных действий вашего соседа.

Статья 245 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона N 498-ФЗ, под жестоким обращением с животным понимается в том числе обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями).

Жестокое обращение с животными может проявляться в виде действия (избиение животных, проведение над животными опытов, которые являются мучительными для них; использование в различных соревнованиях, где, как правило, животные гибнут); мучительное умерщвление их и т.п.)

Надежда, если у вас остались какие-либо вопросы или необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.