Куда и как обращаться

Добрый день. Хочу развестись со своей супругой, к сожалению. Детей нет, общего нажитого имущества тоже. Супруга не хочет давать развод. Только лишь суд способен решить этот вопрос?

И если все же согласиться, то обращаться можно в любой ЗАГС или же только в тот, в котором расписывались?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Если будет согласие жены, то расторгнуть брак можно в любом ЗАГСе. Если же добиться согласия не получается, то необходимо обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака по месту жительства жены.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей. По месту жительства или прописке? Так как живет он в Петербурге, а прописана в Новосибирске.

В законе формулировка именно «по месту жительства», но на практике, к сожалению, место жительства определяется местом регистрации.