Если покупатель купил дом вместе с мебелью и бытовой техникой то сколько продавец может по закону оставаться в доме и пользоваться имуществом за которое уже получил деньги?

Добрый день!Если покупатель купил дом вместе с мебелью и бытовой техникой то сколько продавец может по закону оставаться в доме и пользоваться имуществом за которое уже получил деньги?

, Анатолий Яковлевич Богачев, г. Москва
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Анатолий!
Отдельного закона, в котором прописан срок освобождения жилья после его продажи, нет. Зато есть статья 457 Гражданского кодекса РФ.

В ней говорится, что «срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи».

То есть реальные сроки передачи квартиры новому собственнику напрямую зависят от договоренностей между продавцом и покупателем и прописываются в договоре купли-продажи.

Важно, что подписываемый сторонами сделки акт приема-передачи квартиры означает, что продавец исполнил свое обязательство о передаче товара покупателю (статья 556 Гражданского кодекса РФ «Передача недвижимости»).