Я имею право покупать на любые суммы как физлицо и реализовывать как ИП?

Здравствуйте, я покупаю товары из Китая, оплачиваю как физлицо с карты на карту китайца одного банка, китаец занимается покупкой и доставкой товаров в Россию, одним словом карго, для самих товаров есть отказные письма которые подтверждают, что товары не требуют сертификации и прочее.

1. Я имею право покупать на любые суммы как физлицо и реализовывать как ИП?

2. Если банк где я оплачиваю товары как физлицо, затребовал пояснение, цитирую "Пояснения о целях и экономическом смысле операций по поступлению и списанию денег по счету" , какой если это возможно по закону дать корректный ответ?

, Андрей, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы вправе приобретать товары для реализации у физ.лиц, с оформлением соответствующих закупочных актов.

При этом зоны риска:

1. Переводы Р2Р с личного счета — нарушение Инструкции БР 204-И в части использования счета физ.лица в рамках предпр. деятельности с потенциальными вопросами от банков в рамках 115-ФЗ с возможностью блокировки счета

2. Риски что товар ввезен без растаможки.  Важно понимание того, что в  соответствии с ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  N 289-ФЗ статья 318

1. Подлежат изъятию таможенными органами, если они не были изъяты и на них не был наложен арест в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следующие товары, обнаруженные по результатам таможенного контроля таможенными органами у лиц, приобретших товары на таможенной территории Союза:
1) товары, которые незаконно перемещены через таможенную границу Союза либо выпуск которых не произведен таможенными органами в соответствии с Кодексом Союза

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/11cd4b941da603d026a38782f53a534a8f1b582f/

При этом Вы будете вправе провести их таможенное декларирование  с оплатой таможенных платежей с тем же  ввозным  НДС( статья 46 ТК ЕАЭС www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/a66cbe9eb0c44d65b19ca20dc153b3a714a303bb/ )

Сделать это необходимо в течении месяца. При этом дополнительно на Вас возложат расходы по хранению и транспортировке товара при его возврате Вам после декларирования и оплаты таможенных платежей и сборов.  Если Вы не воспользуетесь своим правом на «растаможку », товар обращается в федеральную собственность. Но это если  не доказано что Вы знали или должны были знать о незаконности перемещения товара.

При условии если  будет доказано что Вы знали о незаконности ввоза товара на территорию РФ и участвовали в схемах по незаконному ввозу, возможна ответственность по ст. 16.21 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61ce57d5759c8ee7fdee60070960683c07fb4fe7/

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

1. Если Вы будете покупать товар массово, как физ. лицо, каким образом Вы его поставите на баланс ИП? По сути, данное имущество появится на ИП «из воздуха».

И здесь не только стоит вести речь о том, что у банка возникнут к Вам вопросы по 115-ФЗ, и как к физ.лицу, и как к ИП, но также возникнут вопросы в части растоможивания товара. А это, как минимум ст. 16.19 КоАП РФ.

Помимо этого, у Вас возникает вопрос в части надлежащего информирования потребителей по ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку врятли производителем товара будет тот самый китаец, у которого Вы купите товар.

А это — вопросы, минимум у Роспотребнадзора. Это ст.14.8 КоАП РФ.

Кроме того, этот товар может быть изъят. ( ст. 318 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

2. В части 115-ФЗ, если Вы будете закупать и оплачивать, как физ. лицо, а продавать, как ИП, объясниться будет проблематично.