Завещание, квартира, опекунство

Здравствуйте! У меня есть тетя которая 15 лет назад составила завещание на все движимое и не движимое имущество в мою пользу. Сейчас она лежит в своей 2х комнатной квартире, она инвалид 1 й группы , не ходячая, вообще никакая. Я прописана в этой квартире, ухаживаю за ней и живу там. Сейчас моя мама, ее сестра делает опекунство, якобы опекуном должен быть прямой наследник , после чего она вступит в наследство, она так говорит. Так же есть еще 2 пожилых сестры. Вопрос , кому достанется квартира?

, Нурия, г. Пенза
Роман Лопатин
Юрист

Нурия на данный момент квартира достается вам ( по завещанию )  но дело в том что

Гражданский Кодекс Статья 35. Опекуны и попечители
 1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Они могут составить завещания на себя вызвав нотариуса на дом обращайтесь в местный отдел опеки и попечительства и оформляйте опеку (попечительство) на себя у вас есть все условия