ВОПРОС: По имеющемуся решению суда в реестр кредиторов компания-поставщик может включиться только на сумму - 16 тыс

Добрый день.

Просьба подсказать по следующему вопросу:

Есть решение суда, по которому компания-должник должна оплатить задолженность по договору поставки в денежной форме в сумме - 16 тыс. руб., а также вернуть нереализованный товар поставщику на общую сумму - 70 тыс. руб.

Задолженность должник не оплатил, товар не вернул.

В мае будет слушание суда по делу о банкротстве в отношении данной компании-должника и скорее всего введут наблюдение.

ВОПРОС:

По имеющемуся решению суда в реестр кредиторов компания-поставщик может включиться только на сумму - 16 тыс. руб. или же 70 тыс. руб. также будут учитываться ?

Или все же нужно отдельно обращаться в суд на взыскание 70 тыс. руб. в денежной форме ?

, Артем, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Артем!

необходимо уточнить, в рамках чего образовалась задолженность? Если это текущая деятельность компании, то нормами федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» она не ограничивается.

Если введут наблюдение и назначат арбитражного управляющего, то на совете кредиторов данный вопрос можно будет тоже решить.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Артем
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Задолженность образовалась по причине неоплаты по договору поставки.Вопрос в том, включается ли в реестр кредиторов в данном случае общая сумма в размере — 86 тыс. руб.или же только 16 тыс. так как 70 тыс. суд в денежной форме не присуждал, а обязал должника вернуть товар на данную сумму!!!

компания-должник занималась в ходе своей деятельности поставкой товара или же это была, так сказать, разовая акция?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном  случае, надо применять буквальное толкование норм закона. Согласно норме закона  о банкротстве(несостоятельности), которая  изложена в статье 16 данного закона

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

то есть, в реестр кредиторов можно включить только те требования, которые указаны в самом судебном решении.

 скорее всего введут наблюдение.

в таком случае, удовлетворение требований кредиторов  будет осуществляться  в порядке, установленном статьёй 63 указанного закона.