Какие льготы с нее могут снять из-за этого по инвалидности 3 гр

Выплаты по инвалидности 3-й группы.

Мать инвалид 3-й группы. Сейчас у нее в собственности 1 объект недвижимого имущества (доля), в котором она прописана.

Я дарю ей второй объект недвижимости + свою долю в том объекте, в котором она прописана.

Вся недвижимость жилая.

Какие льготы с нее могут снять из-за этого по инвалидности 3 гр.?

Уточнение от клиента
Прописана в сельской местности. Дарю долю там же + квартиру в городской местности.
, Илья Титов, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Право на пенсию по инвалидности. возникает на основании самой инвалидности подтвержденной справкой МСЭК, т.е. ее получение абсолютно никак не зависит от того работаете Вы или нет, либо осуществляете иной вид деятельности,  в том числе и в статусе «самозанятого».

Если вести например речь о социальной пенсии по инвалидности, общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам.

Из статьи 11 следует, что:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Также соответствующий порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 5 апреля 2022 года N 588 «О признании лица инвалидом».

Из Постановления следует, что:

46. Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности...-https://docs.cntd.ru/document/350184128?marker=8OO0LP

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Аналогичные положения касаются и получения Вами ЕДВ как инвалидом в Социальном фонде РФ, а также мер социальной поддержки в органах социальной  защиты населения, которые предусматривает  Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Т.е. они  сохраняются в любом случае на основании статуса инвалида.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также, в случае если он получает  например федеральную социальную доплату к пенсии по инвалидности в соответствии с положениями, которые закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» и его Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Данные социальные доплаты до прожиточного минимума к пенсиям,  выплачивают пенсионерам которые не осуществляющим работу или иную деятельность, в период которой они подлежат именно обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

в данной ситуации не идет речь и об этом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.