Как белее законно на личном авто перевезти купленные вещи с рынка в иркутск

Как белее законно на личном авто перевезти купленные вещи с рынка в иркутск. Дпс требуют гтд. На рынке ни чеков ни какой другой документ не дают

, Игорь, г. Иркутск
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. В пункте 2.1.1 ПДД указано, что водитель в установленных случаях должен предъявлять сотруднику ГИБДД на проверку документы, которые свидетельствуют о том, что перевозимый груз не украден и перемещается легально. Если во время перевозки при себе не будет документа, это будет расцениваться как нарушение. Все подобные действия, согласно КоАП РФ, наказываются штрафом. Но при этом вы можете перевозить это все для личных целей, и доказать сотрудником ГИБДД обратное будет невозможно, поэтому вв можете настаивать только на такой позиции (личные цели без коммерческой деятельности ). Но вы должны понимать, что время и нервы потратить на это придется, и может встретиться на вашем пути принципиальный сотрудник. Если что-то непонятно пишите мне в чат. Буду очень благодарна за отзыв и плюс. Всего вам доброго.

Игорь
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Но сейчас время такое что я должен доказать что для личных целей себе везу. А не они. Сопровождают в отдел для выяснений обстоятельств

Здравствуйте. Пишите в объяснении, что везете товар для личных целей, а не коммерческой деятельности, поэтому не имеете документов. На проверку и рентген товара согласны, ничего запрещенного не перевозите. Купили товар для личного пользования.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Дпс требуют гтд.

 уточните, какой товар везете?

В крайнем случае ( если товар позволяет) можете говорить, что это личные вещи, купленные для личного пользования. В случае задержания, напомните им, что задержание не должно превышать 3-х часов, требуйте составления всех протоколов -задержания, изъятия вещей и т.д.

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Покажите ДПСникам, что вы знаете требование закона. Ведите видеосъемку. Предупредите, что будете обжаловать их действия прокурору. Звоните по телефону доверия, который написан на «канарейке».

Игорь
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте везу майки штаны. Нижнее белье. Носки. Мешков 6 всего