Могу ли я получить диплом о дополнительном профессиональном образовании на его основе?

Здравствуйте мне 30 лет зовут Дмитрий. В 2012 году получило доплом о начально профессиональном образовании автослесаря. Учисля после 9 класса 3 года . Могу ли я получить диплом о дополнительном профессиональном образовании на его основе? Считается ли оно базовым?

Уточнение от клиента
Я выучился в Яндексе Практикуме на интернет маркетолога.
, Дмитрий, г. Казань
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Дмитрий, для того чтобы получить диплом о дополнительном профессиональном образовании, необходимо иметь базовое образование в соответствующей области. В вашем случае, если вы получили диплом о начальном профессиональном образовании автослесаря, то вы можете получить дополнительное профессиональное образование только в области автомобильной техники или ремонта автомобилей.  Если вы хотите получить дополнительное профессиональное образование в другой области, то вам может потребоваться получить базовое образование в этой области. Например, если вы хотите получить дополнительное профессиональное образование в области информационных технологий, то вам может потребоваться получить базовое образование в этой области.  Поэтому, чтобы точно определить, можете ли вы получить диплом о дополнительном профессиональном образовании на основе диплома о начальном профессиональном образовании автослесаря, вам следует обратиться в учебное заведение, где вы планируете получать дополнительное образование, и уточнить требования для поступления на выбранную специальность.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Д можете получить дополнительное образование, так как при поступлении у вас запросить имеющийся документ, оно для вас базовое.

Дмитрий
Клиент, г. Казань
Спасибо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Могу ли я получить диплом о дополнительном профессиональном образовании

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 76. Дополнительное профессиональное образование, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

Из статьи следует:

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

 1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

на его основе? Считается ли оно базовым?

Также порядок регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ   от 1 июля 2013 года N 499  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499032387

Из Приказа следует:

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. базовым, является — среднее профессиональное образование.

Общие положения о котором закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 68. Среднее профессиональное образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Реализуется такое образование согласно Приказу Министерства просвещения РФ    от 24 августа 2022 года N 762   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351678603?marker=6520IM

Вы же получили  начальное профессиональное, между тем оно приравнивается к среднему профессиональному, общие положения об этмо закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 108. Заключительные положения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a799ae28fec7ae204d01fada881abb439d6fa486/

Из статьи прямо следует:

1. Образовательные уровни...., приравниваются к уровням образования

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию...

а значит вы имеете право обучаться по дополнительным профессиональным программа обучения, так как Ваш уровень образования приравнивается к необходимому базовоум.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 В вашем случае, если вы получили диплом о начальном профессиональном образовании автослесаря, то вы можете получить дополнительное профессиональное образование только в области автомобильной техники или ремонта автомобилей.

Лидовская Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Если Вы не владеете законодательством в сфере образования, не следует вводить клиента в заблуждение.

Откуда это взято, это не так, имея такой уровень образования, вы вправе обучиться и любому иному направлению деятельности в рамках дополнительного профессионального обучения.

Начальное профессиональное не регулируется указанной статьей, но оно приравнивается к среднему профессиональному, но по другой статье 108 ФЗ об образовании я ее Вам также привел выше и разъяснения, и его достаточно для этого, не важно что Вы по нему автослесарь и т.п., можете учиться на маркетолога, запретов и ограничений по закону нет и быть не может.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение.

Д можете получить дополнительное образование, так как при поступлении у вас запросить имеющийся документ, оно для вас базовое.

Калюжная Екатерина

Интересно на основании чего, никаких разъяснений и норм законодательства РФ указанный ответ не содержит, а потому он безосновательный полностью. это не юридическая консультация, а краткий односложный ответ.

76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ                        «Об образовании в Российской Федерации»:

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

Следовательно, если вы закончили учреждение начального профессионального образования и получили соответствующий диплом о начальном профессиональном образовании, то вы считаетесь имеющим среднее профессиональное образование

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Если Вы не владеете законодательством в сфере образования, не следует вводить клиента в заблуждение.

Приведенная в ответе статья 76 ФЗ об образовании вообще не содержит положений о начальном профессиональном образовании, такое было по ранее действовавшему законодательству.

В статьи 76 ФЗ об образовании, я ее также приводил выше в одном из своих ответов, указано — среднее профессиональное, но это другое образование и уровень.

В ответе же приводится статья 76, указание на среднее профессиональное образование. а далее Вас вводят в заблуждение что — начальное профессиональное согласно этой статьей  подходит, что не так.

Начальное профессиональное не регулируется указанной статьей, но оно приравнивается к среднему профессиональному, но по другой статье 108 ФЗ об образовании я ее Вам также привел выше и разъяснения.

Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со статьей 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ                        «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Следовательно, если вы закончили учреждение начального профессионального образования и получили соответствующий диплом о начальном профессиональном образовании, то вы считаетесь имеющим среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и можете обучаться по дополнительным профессиональным программам по Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» в том числе по программе профессиональной переподготовки.