Как правильно сделать так, что если большой долг за квартиру разделить его на время?

Добрый день ! Как правильно сделать так , что если большой долг за квартиру разделить его на время ?

, Анна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если

разделить его на время

 означает уплату долга по частям (в рассрочку), то есть несколько вариантов.

Например, внесудебное соглашение может быть заключено с управляющей организацией, если долг еще не взыскивается в судебном порядке.

Если долг уже взыскивается на основании судебного приказа, то скорее всего, при отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание, будут удерживать из заработной платы (иного регулярного дохода).

Если долг взыскивается на основании решения суда (то есть предъявлен исполнительный лист) возможно заключение в суде мирового соглашения на стадии исполнительного производства или подача ходатайства в суд о предоставлении рассрочки.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.