И ещё вопрос, будут её допрашивать по этому вопросу, её будут допрашивать одну если ей уже есть 18, или же с ней кто-то может быть, ведь насколько я знаю её уже могут допрашивать одну

Здравствуйте. Имел интимную близость с девушкой несколько раз, все было обоюдно! Её семья отвела её в отдел полиции и заставила написать заявление об изнасиловании, больше месяца назад написали заявление, на тот момент ей было 17 лет. На данный момент ей 18 лет, у нас были тёплые любовные отношения, но её родственники были против всего это, мы хотели стать мужем и женой и по сей день хотим, сегодня спустя продолжительное время после подачи заявления, прошло уже больше месяца мне позвонили со Следственного комитета. Говорят что нужно будет опросить и её и меня. При этом у меня имеются совместные фото с ней, переписки где есть и поцелуи и есть моменты где она сама заявляет о вступлении со мной в интимную близость. Грозит ли мне что-то?при том есть переписки где она говорит что не было изнасилования! И ещё вопрос, будут её допрашивать по этому вопросу, её будут допрашивать одну если ей уже есть 18,или же с ней кто-то может быть, ведь насколько я знаю её уже могут допрашивать одну. Задаю такой вопрос потому что могут в кабинете у следователя надавить родственники! И если она скажет что на неё давили и подтвердит что изнасилования не было, грозит ли ей что-то?

, Boom, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

И если она скажет что на неё давили и подтвердит что изнасилования не было, грозит ли ей что-то?

Здесь нужно смотреть ее первоначальное заявление и то, давались ли ею уже какие-то объяснения.

Если она уже где-то предупреждалась об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, то могут и вменить ст. 306 УК РФ.

И ещё вопрос, будут её допрашивать по этому вопросу, её будут допрашивать одну если ей уже есть 18, или же с ней кто-то может быть, ведь насколько я знаю её уже могут допрашивать одну.

Ее могут опрашивать одну, родители не нужны.

В целом Вам с девушкой вдвоем перед опросом желательно проконсультироваться с адвокатом, исходя из того, о чем конкретно написано заявление.

На опрос, кстати, тоже можно явиться с адвокатом. В вашем случае это было бы желательно, чтобы вы оба случайно не наговорили и не наподписывали того, что не нужно.