Выявляют нарушения, нет дизбарьера, не огорожена ферма забором, нет крематора ( крематор позже установили ), навоз не так складируем

Здравствуйте . Занимаемся разведением Крупного рогатого скота , продаем молоко и мясо . На 2023 год продлен мораторий на проверки ИП и юр. Лиц . В начале марта 2023 года нам и еще многим главам КФХ в нашем районе , федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ( россельхознадзор) , назначает плановую проверку хозяйства . Выявляют нарушения , нет дизбарьера , не огорожена ферма забором, нет крематора ( крематор позже установили ) , навоз не так складируем . Ферма находится на удалении от. Поселка в 300 метрах . Нам этот дизбарьер не нужен ферма маленькая. на 50 голов КРС . Требования предъявляют как для мегаферм под 1000 голов . Не давно приходит заказное письмо в суд , и инспектор требует административное приостановлении деятельности фермы. Якобы мы создаем угрозу жизни и здоровью людей и посягаем на вет безопасность РФ. Правомерна ли проверка сельхозпроизводителей во время маратория . До этого была одна проверена 15 лет назад .

  • 4EFED26B-EABB-44E1-8878-AF92680D98AD
    .jpeg
  • C72BE009-756D-45A0-96D2-0A6A6B974DAC
    .jpeg
  • 87615AC6-3C4A-4593-9A9C-9B4B71A9A624
    .jpeg
  • 12A5802F-5EB7-4D9B-B0F2-587F47350C1B
    .jpeg
  • ADB162FF-91B3-4455-99D6-7345E9E5586E
    .jpeg
, Кирилл, ст-ца. Ленинградская
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Кирилл, Вы правы. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2022 г. мораторий на проверки продлили на 2023 год (по Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 г. № 336). Мера касается компании и ИП, которые входят в реестр малого и среднего предпринимательства (МСП). Однако, в этом моратории есть исключения.

В 2023 году проверки коснутся предприятий, которые:

— имеют высокий или чрезвычайно высокий риск;

— работают с опасными производственными объектами второго класса опасности;

— используют гидротехнические сооружения второго класса.

Для остальных административная нагрузка останется минимальной. Но это не значит, что правил не существует. За нарушения обязательно проверят, причём очень основательно.

К категории высокого риска относятся предприниматели, которые нарушали административные правила в течение трёх последних лет. Чем больше проступков, тем выше шанс получить проверку.

Степень риска зависит и от ведомства — у каждого свои критерии.

Мораторий действует на документарные и выездные мероприятия.

Внеплановые проверки сохранили, но с оговорками. Контролирующие органы придут по жалобам, указанию федерального органа или прокуратуры.

Также нужно отметить, что с 9 апреля 2022 года на сайте Госуслуг появился сервис, где предприниматель может пожаловаться на нарушение моратория по постановлению № 336.

В Вашей ситуации нужно сделать следующее: если Вы считаете, что нарушен мораторий, подайте жалобу на Госуслугах. Вам понадобиться Ваша ЭЦП в личном кабинете и учётный номер проверки. Зайдите в раздел «Жалобы на решения контрольных органов», выберите «Жалоба на нарушение моратория на проверки» и подайте обращение. Его рассмотрят в течение одного рабочего дня.

И, конечно, Вам нужно подготовить грамотную правовую позицию для представления её в судебном заседании.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дело в том, что установленный мораторий по проверки сфер бизнеса действует не для всех сфер предпринимательства и может проводиться в отношении определенной категории хозяйствующих субъектов.Плановые проверки Роспотребнадзора, МЧС, Ростехнадзора и Россельхознадзора могут проводить в отношении закрытого перечня объектов контроля.

А вот как раз выращивание КРС — попадает под действие такого перечня, поэтому плановая проверка вполне может быть назначена, так как объект относится к категории риска, что соотносится с решение Россельхознадзора от 26.09.2022 «Перечень объектов федерального государственного контроля (надзора) с присвоенными категориями рисков».

Можете сами ознакомиться: https://fsvps.gov.ru/ru/fsvps/laws/8248.html

. Нам этот дизбарьер не нужен ферма маленькая. на 50 голов КРС. Требования предъявляют как для мегаферм под 1000 голов

Здесь Вы не правы, так как действующими ветеринарными правилами действительно устанавливаются данные требования в силу Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 г. N 622 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации», а также статьи 18 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии».

на 50 голов КРС .

То что у Вас хозяйство на 50 голов не исключает его из под действия Ветеринарных правил №622 в силу п.1 указанного приказа об утверждении правил.

Которые прямо указывают:

Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации устанавливают требования к условиям содержания КРС в целях воспроизводства, выращивания, реализации, а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию КРС, обязательных профилактических мероприятий и диагностических исследований КРС, содержащегося гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями, организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы, иными организациями и учреждениями, содержащимидо 500 голов КРС включительно (далее — Хозяйства), а также содержащими более 500 голов КРС.

Т.е. исходя из указанного пункта все правила к Вашему хозяйству также применимы.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Кирилл!

Согласно Постановлению правительства от 10 марта 2022 года N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», п. 3 установлено, что в 2022-2023 годах имеются особенности  проведения проверок в рамках видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядка организации и осуществления которых регулируются Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся исключительно и в частности при условии согласования с органами прокуратуры, по следующим основаниям:

при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан; при непосредственной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, по фактам возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера;

В связи с чем, проверка во время моратория из вашего вопроса, — могла быть проведена про согласованию с органами прокуратуры и по основаниям указанным выше в цитате.

Согласно норме Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии», под данным термином понимается область научных знаний и практической деятельности, направленных в том числе на защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

В связи с чем, органам ветеринарного и фитосанитарного надзора по-прежнему разрешено проводить плановые проверки сельхозпроизводителей, если имеются обоснованные основания для этого.

Если вы считаете, что проверка была незаконной или необоснованной, вы можете обратиться в суд и предложить доказательства своей позиции.

Кроме того, если обнаружили нарушения в вашем хозяйстве в ходе проверки, вам следует незамедлительно принять меры для устранения данных нарушений.

Это поможет избежать возможных последствий, таких как административное нарушение или даже закрытие хозяйства.

Если у вас остались вопросы, можно их детально разобрать в чате личных сообщений.

С уважением.