Как мне можно вернуть деньги которыми я погасил чужой кредит?

Добрый день. Ситуация такова. Приобрел автомобиль у гражданина, который не оформлял его на

себя. Уверял меня что автомобиль чистый, исправный и т.д. К моему горькому сожалению

проверять автомобиль на наличие арестов и запретов не стал и как оказалось при оформлении

авто с ограничениями на регистрационные действия. Не прошло 10 ти дней, а продавец наотрез

отказался возвращать мне деньги и выяснилось, что по постановлению суда удовлетворены

требования некой микрофинансовой компании(у которой авто оказалось в залоге) о изъятии

автомобиля и выставлении ее на торгах для погашения задолженности гражданина А, который

продал ее гражданке Б, которая после успешной регистрации и постановления на учет в ГИБДД

пользовалась ей и продала гражданину В, который вскоре продал ее мне. Немного запутанно, но

постараюсь объяснить. Суд обратился к продавцу В, который "скинул" эту большую проблему на

меня, и тот сообщил что продал машину мне и якобы он не при делах, и его не трогайте. Суд

присылает повестку мне, я ознакамливаюсь с делом, в котором выясняется, что требования истца

удовлетворены, машину изъять и я остаюсь без машины и без денег. Долгов у этого В столько, что

если суд и постановит взыскать с него деньги за авто, то он всю жизнь будет выплачивать. Было

принято решение погасить задолженность за А, так как это единственный выход с 100%

сохранением автомобиля. Изучив дело и выяснив что задолженность, указанная в иске,

составляет в округленной форме 120 т.р. я не стал спешить и думаю давайка я проверю его в

залоговом реестре(хоть что то положительное в этой ситуации, я узнал что это такое и что нужно

проверять авто :) ). По вин номеру найти ничего не удалось и я проверил по паспортным данным.

Гражданка Б, на которую был оформлен автомобиль без проблем, была чиста, а вот А как

оказалось и вправду оставил ее в залоге у МФК, и более того, не по одному а по двум кредитным

договорам. и теперь получается, что оплатив сумму иска я бы ничего не успел сделать как были

бы приняты обеспечительные меры по второму кредитному договору. В связи с этим я связался с

истцом, уточнил все данные и обстоятельства, узнал общую сумму задолженности это 240 т.р.

Решили, что истец составляет гарантийное письмо, на основании которого я оплачиваю эту сумму,

и они убирают из залогового реестра записи о том, что этот авто находится в залоге и как к новому

владельцу автомобиля не имеют ко мне никаких претензий. так все и было сделано, записи с

реестра убрали, запрет осталось снять у ОСП и можно оформлять. Теперь вопрос который нужно

решить. Как мне можно вернуть деньги которыми я погасил чужой кредит? Имеются чеки, выписки,

ДКП. Я знаю уже о том что мы все недобросовестные покупатели, что нужно перед покупкой

проверять и т.д. Но как говорится знал бы... Спасибо заранее!

, Денис Строганов, г. Оренбург
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Денис, я вижу выход только в подаче к гражданину А иска в порядке регресса.

Регрессный иск в гражданском праве — требование кредитора о возврате денежной суммы, которую он уплатил третьему лицу по вине должника. Согласно ч. 1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причинённый другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. По общему правилу на должника по регрессному требованию возлагается обязанность возместить кредитору уплаченный им третьему лицу платёж в полном объёме.

Срок исковой давности по регрессу составляет 2 года, если был причинён только материальный вред, и 3 — если был нанесён ущерб здоровью или жизни. Срок отсчитывается с того дня, когда Вы погасили вред за должника.

Денис Строганов
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое за помощь. Будем подавать иск)
Денис Строганов
Клиент, г. Оренбург
Подскажите. Если я подам исковое заявление к гражданину в порядке регресса, ответчик может избежать взыскания оформив банкротство?