С февраля месяца должна была начать платить, но банк выставил всю сумму для погашения

Здравствуйте, у меня есть два потребительских кредита в одном банке. Платила все исправно , в 2022 году осталась без работы ( встала по безработице) 2 мес не платила июнь июль, в августе мне одобрили кредитные каникулы . С августа 2022 по январь 2023 . С февраля месяца должна была начать платить , но банк выставил всю сумму для погашения. В данной момент работаю в следующий месяц ухожу в декрет. К тому же ещё есть ипотека в другом ( плач3 все исправно в срок). Что делать мне сейчас?? Сумма кредита большая , не смогу погасить, в банк обращалась, звониоа на горячую линию мне сказали что банк имеет полное право так поступить и то что я с мая месяца не плачу кредит и не было никаких кредитных каникул

, Зулина, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зулина!

Первое, если Вы заключали доп.соглашение на кредитные каникулы, то один экземпляр должны были выдать Вам на руки с подписями, это является дополнением к кредитному договору и так же выдается новый график платежей. Только это будет доказательством оформления кредитных каникул.

Второе, обычно все банки прописывают условия досрочного расторжения и основания требовать всю задолженность в кредитном договоре. Как правило, достаточно не платить или недоплачивать даже 1 рубль в течение 6 месяцев и банк подает в суд для досрочного взыскания задолженности.

Что касается ипотеки, то если в дальнейшем Вы будете ее оплачивать без просроченных платежей (в отпуске по уходу за ребенком), то в отношении нее судебных последствий не будет. В обратном случае, помните, что банк имеет право реализовать залоговое имущество в счет погашения долга (даже если это жилье единственное и даже если был использован маткапитал).

Рекомендую, если есть возможность платить по кредитам, но не полный платеж, участвовать в заседании и просить рассрочку у суда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.