Как поделить наследство между сыном и женой умершего?

Семья-3 человека живет в 2-х комнатной квартире, приватизированной на троих человек. Жена умирает и ее долю забирает муж. Сын женится и живет в другом городе. Отец женится еще раз. Через несколько лет он умер не оставив завещания. Как поделить наследство между сыном и женой умершего?

, Наталья Анатольевна, г. Москва
Анастасия Чиркова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

Если наследодатель не оставил завещание, то наследование происходит по закону.

К наследникам первой очереди, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, относятся дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях (ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ).

Это значит, что если квартира целиком принадлежала умершему, то 1/2 доли получит по наследству сын, а 1/2 доли жена. (При условии, что нет других наследников).