Как снять федеральный розыск за алименты

, Евгений, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгений!

Согласно ст.65 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях, установленных настоящей статьей (розыск должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника; розыск должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу; розыск имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей), судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества.

Таким образом, в отношении должника заводится розыскное дело.

В этой связи, если Вы находитесь в розыске, значит есть неоплаченные обязательства (долг) по алиментам. Пристав прав, для того, чтобы снять Вас с базы данных розыска, необходимо подойти к нему. Если проживаете в другом городе, напишите заявление на имя пристава с указанием Вашего места жительства, места работы, и направьте с уведомлением.

Удачи Вам!