Чтобы итоговым владельцем законно стала я

Здравствуйте!

В 1995 году мой отец получил участок в садовом товариществе. На заседании СНТ предыдущий владелец участка вышел из состава СНТ и добровольно отказался от участка, а моего папу приняли в члены СНТ и выделили ему этот участок. У отца сохранилась выписка из заседания СНТ с печатью и подписями, но он тогда не обратился в администрацию района и не получил свидетельство о собственности.

У отца сохранилось свидетельство о собственности предыдущего владельца, которое тот ему отдал, и доверенность от предыдущего владельца на продажу этого участка, оформленная на мою маму. Договор купли-продажи между мамой и отцом по этой доверенности отец найти не может, а в БТИ или у нотариуса не регистрировал, поэтому запросить копию негде.

Последние 15+ лет в документах СНТ за этим участком числюсь я, членские взносы также плачу я от своего имени. На имя отца приходят налоги на участок, и их также оплачиваю я. Каждое лето приезжаю аж с 90-х, когда была ребёнком, участок ухожен, покошен, ограждён, есть колодец, построек нет.

У участка есть кадастровый номер, в выписке из ЕГРН владелец не указан.

Вопрос. Как можно по-нормальному оформить этот участок в собственность? Можно ли это сделать не в суде? Чтобы итоговым владельцем законно стала я.

, Марина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можно сделать без суда, если найдется продавец участка, собственник по свидетельству. Так как свидетельства юридически действительны до сих пор, продавец по закону все еще собственник. Если его или его наследников можно найти и совершить куплю-продажу сейчас, то суд будет не нужен.

ч 9 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

 Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Еще можно в суде пытаться по ст 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Но в этом случае много нюансов.

Марина
Клиент, г. Москва
Не уверена, что предыдущий собственник вообще жив… И что он пойдёт навстречу, а не решит восстановить своё право на участок или потребовать у меня ещё раз заплатить ему за участок или попросту отказаться помогать.А решение о выделении участка вообще не играет роли? Ведь в налоговую эти данные были переданы.

Если есть свидетельство и его никто не отменял, ему можно было отказаться в земельном комитете, например, то решение о выделении участка может вам помочь в суде, но правоустанавливающим документом не является.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как можно по-нормальному оформить этот участок в собственность? Можно ли это сделать не в суде? Чтобы итоговым владельцем законно стала я.

 Можно попробовать сделать и без суда.Но не думаю, что здесь подходит вариант обратиться к продавцу. Ведь прошло  немало лет.

Можете попробовать оформить по так называемой «гаражной  амнистии». Обратитесь в МФЦ с имеющимися у Вас документами. Ну а если Вам откажут и оформить не получится тогда придется подават ь иск  в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ и просить признать право собственности. В суде предоставить доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.Также возможно пригодятся показания свидетелей.

Согласно ст.12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:

В каких случаях можно признать право собственности на недвижимость отсутствующим
признания права;

Марина
Клиент, г. Москва
Что ж, по крайней мере, обратиться в МФЦ — попытка не пытка. Хуже вряд ли будет от консультации у них.

я не очень понимаю как вам поможет «гаражная амнистия» в этом вопросе с участком в СНТ, на который выдано свидетельство о праве собственности на третье лицо.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Для того, чтобы Вы стали собственником участка, следует предпринять серию шагов. Сначала нужно зарегистрировать право собственности на земельный участок за отцом, потом решать вопрос между родителями о судьбе участка, затем о передаче участка Вам, например, по договору дарения.

Полагаю, что сначала следует обратиться в МФЦ. Если имеющихся документов будет недостаточно для регистрации права собственности на земельный участок за отцом, тогда обратиться в суд для установления юридического факта.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

Больших препятствий для получения положительного решения суда не вижу.

Марина
Клиент, г. Москва
Папе выделили участок в СНТ, когда родители были в браке, но договор купли-продажи они подписывали уже после развода, поэтому с этим проблем быть не должно. Другое дело, что найти его он пока так и не смог… Спасибо за подробный понятный ответ! Я уже морально смирилась с необходимостью идти в суд, что поделать :)

Цитата из Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006:

Данная норма (п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности.