Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте ! Вопрос по ОСАГО. В декабре случилось ДТП, я не виновен. В страховой выдали 23 января 23 года направление на ремонт ТС в автосервис. Я доехал на автосервис на следующий день и они провели обследование машины, суммы новые, сказали что согласовали со стразовой. Сегодня 16 марта, автосервис тянет, нет запчастей, поставщик ещё не поставил и т.п. Что можно сделать в этой ситуации ? Я желал бы отменить ремонт в автосервисе, уже не доверяю им, получить сумму, причём не ту, которую изначально страховая мне указала, а именно согласованную с автосервисом (я не знаю при этом, какая она, никто мне не сказал), и получить денежную компенсацию со страховой за просрочку ремонта. Как всё правильно оформить ?

, Роман, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сегодня 16 марта, автосервис тянет, нет запчастей, поставщик ещё не поставил и т.п. Что можно сделать в этой ситуации ?

Если Вы 24 января предоставили на СТО автомобиль и до настоящего времени он не был отремонтирован, то Вы вправе отказаться от проведения ремонта и потребовать выплату Вам страхового возмещения в денежном выражении.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» продолжительность ремонта определена в 30 рабочих дней, которые в настоящее время истекли.

Пропуск указанного срока согласно закона предполагает право на замену требования.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Если станция технического обслуживания не приступает своевременно к выполнению восстановительного ремонта или выполняет ремонт настолько медленно, что окончание его к сроку становится явно невозможным, потерпевший вправе изменить способ возмещения вреда и потребовать возмещения убытков в размере, необходимом для устранения недостатков и завершения восстановительного ремонта. Такие требования предъявляются потерпевшим с соблюдением правил, установленных статьей 16.1 Закона об ОСАГО.

Поэтому обращаетесь с заявлением в страховую компанию, в котором указываете, что в связи с пропуском срока ремонта, Вы отказываетесь от его проведения и просите произвести выплату суммы возмещения в денежном эквиваленте.

Роман
Клиент, г. Пермь
Спасибо! А как правильно оформить заявление, надо ли взять у страховой копию заявления с отметкой, что его приняли и рассчитывать неуйстойку в сумме 0.5% за каждый рабочий день просрочки, я правидльно понимаю?