Прошу помочь в написании претензии в управляющую компанию, а именно указать нормативы по уборке снега, глубине колеи, толщине льда или иные, на которые можно сослаться при выставлении претензии, т.к

Здравствуйте!

прошу помочь в написании претензии в управляющую компанию, а именно указать нормативы по уборке снега, глубине колеи, толщине льда или иные, на которые можно сослаться при выставлении претензии, т.к. дворовая территория находится в ужасном состоянии

, Владимир, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Рекомендации по срокам уборки снега и льда устанавливают Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 (далее — Правила № 170).

В документе подробно описано, как проходит процесс, какие профилактические и срочные работы выполняют, а также дана классификация тротуаров. Их очистку выполняют в соответствии с классом, к которому принадлежит элемент дорожной части.

Необходимо придерживаться следующих требований во время содержания придомовой территории зимой: дворники счищают снежный покров в утренние часы ежедневно.

Если снег не выпал, уборку выполняют в соответствии с графиком, утвержденным на осенний период; слой снежного покрова меньше 2 см только подметают; слой снега более 2 см убирают лопатами: сдвигают к краю проезжей части или краю пешеходной зоны; профилактику образования сугробов выполняют там, где ездят машины и ходят люди; расчищают крышки люков, гидрантов, крыльцо у входной группы в дом; общая глубина сугробов не должна превышать 15 см,  если снегопад не прекращается; выполняют антигололедные мероприятия: посыпают песком, солью, выдалбливают наледь; снежные наносы после сильной метели нужно ликвидировать в течение 5 часов после прекращения осадков. Последовательность уборки определяют исходя из важности участков: в первую очередь — пешеходные дорожки и тротуары, зоны перед подъездами МКД. во вторую очередь — проезды, детские площадки и другие используемые зимой объекты придомовой территории.

Сообщать о плохой уборке снега, гололеда и сосулек во дворе нужно в управляющую компанию. Ее телефон можно найти на портале «Дома Москвы».

Если отклика на жалобу нет, следует обратиться в управу своего района или Объединение административно-технических инспекций. В праздничные дни и выходные заявки принимают через электронную приемную, в будни — по телефону: +7 (499) 264-96-81 (с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 15:45).

Оставить заявку на некачественную уборку снега можно в электронной приемной Мосжилинспекции и на портале «Наш город» в теме «Мой двор».

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, ссылайтесь на нормы Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», пункт 24

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее — придомовая территория), в холодный период года:

очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

очистка придомовой территории от наледи и льда;

С полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по ссылке

https://base.garant.ru/70354682/

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! не указано прямо, что эти нормы являются обязанностью для УК. для кого они определены?

Содержание придомовой территории является обязанностью УК