Кроме того, нотариус потребовал участия в совершении нотариального действия классной руководительницы

К нотариусу обратились супруги Ивановы с просьбой удостоверить согласие на выезд их несовершеннолетней дочери, ученицы седьмого класса, гимназии № 3 с углубленным изучением английского языка в Лондон сроком на семь дней в сопровождении классной руководительницы Петровой.

Однако в совершении нотариального действия им было отказано ввиду отсутствия письменных положительных характеристик на супругов Ивановых с места жительства. Кроме того, нотариус потребовал участия в совершении нотариального действия классной руководительницы Петровой для выяснения ее согласия сопровождать несовершеннолетнюю дочь Ивановых в заграничной поездке.

, Алина, г. Курск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Нотариус правильно поступил, отказав в совершении нотариального действия по удостоверению согласия на выезд несовершеннолетней дочери без письменных положительных характеристик на супругов Ивановых с места жительства. По закону, нотариус обязан проверять документы, подаваемые на нотариальное удостоверение, и убедиться в их законности и правильности.  Кроме того, для совершения нотариального действия по удостоверению согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу необходимо получить согласие всех законных представителей ребенка и сопровождающих его лиц. Поэтому нотариус правильно потребовал участия в совершении нотариального действия классной руководительницы Петровой для выяснения ее согласия сопровождать несовершеннолетнюю дочь Ивановых в заграничной поездке.  Супруги Ивановы могут получить необходимые письменные характеристики с места жительства и затем обратиться к нотариусу для удостоверения согласия на выезд их несовершеннолетней дочери. Классная руководительница Петрова также должна выразить свое согласие на сопровождение ребенка за границу и присутствовать при совершении нотариального действия.